БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить рассаду сельдерея

1 039 0

Для получения добротных огромных корнеплодов сельдерея – пряной овощной культуры, отличающейся высочайшим содержанием каротина, витаминов и минеральных солей - необходимо выдержать длиннющий вегетационный период, составляющий более 170 дней. Но так как в критериях недлинного лета это требование неосуществимо, сельдерей выращивают рассадным способом подобно помидорам и перцу.
Как вырастить рассаду сельдерея
Расположите мешочек с семенами сельдерея поначалу в теплую, а потом в прохладную воду на 15 минут. Рассыпьте семечки на увлажненной ткани узким слоем и оставьте проращиваться в теплом месте при температуре 20-22°С. Эта процедура разрешит ускорить процесс возникновения всходов. Положите на дно посевного ящика узкий слой размельченной травы, которая будет впитывать избытки воды при поливе и поддерживать подходящую температуру земли.
Приготовьте питательную смесь из 1 части перегноя, смешанного с крупнозернистым речным песком, 3 частей низинного торфа и 1 части дерновой земли. Добавьте в смесь чайную ложку мочевины и 2 стакана древесной золы (из расчета на 1 ведро). Разложите семечки сельдерея рядами на поверхности земли и присыпьте их узким слоем мокроватого песка, применяя решето. Это обеспечит свободный доступ воздуха, что есть одним из главных критерий для резвого прорастания.
Накройте ящик прозрачной пленкой и расположите его в теплое место. По мере надобности увлажняйте рассаду теплой водой, пользуясь опрыскивателем. 1-ые ростки появятся спустя 2 недели после посева. Дождитесь возникновения первых всходов сельдерея, уберите с ящика пленку и перенесите его в освещенное место. Поддерживайте температуру воздуха на уровне 16°С. Проредите рассаду в тех местах, где ростки появились очень частые. Смотрите за тем, чтоб почва была мокроватая и рыхловатая.
Как вырастить рассаду сельдерея
Подкормите растения мочевиной, если их листья имеют бледноватую расцветку. Часто рыхлите междурядья, поливайте, проветривайте рассаду сельдерея и подкармливайте ее минеральными удобрениями. Выносите рассаду наружу поначалу на денек, а потом и на ночь за некоторое количество дней до посадки. Когда высота растений достигнет 12 см, и на их появится более 4 листьев, рассада сельдерея готова к посадке в открытый грунт.

Комментариев пока нет, добавьте свой!