БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить сельдерей листовой

1 145 0

Сельдерей листовой – уникальный продукт питания, обладающий целебными качествами. В его страничках и корнеплодах содержатся полезнейшие аминокислоты аспарагин, эфирные масла, микроэлементы, никотиновая кислота, каротин и тирозин. Не считая этого сельдерей богат аскорбиновой кислотой, витаминами и провитаминами. Вырастить такое растение нетрудно, главное - придерживаться обычных правил.
Подготовка рассадыСемена сельдерея, просто прижимая, посадите в почву. Емкость с посевами накройте полиэтиленовой пленкой либо стеклом и поставьте в теплое место (23-25 °С). 1-ые ростки появятся лишь на 15-20 денек, все это время смотрите, чтоб земля была увлажненной. Поливать ее следует через поддон либо методом опрыскивания. Когда ростки появятся, расположите емкость в более холодное место. После образование 2-3 листочков сеянцы проредите (расстояние меж всходами 5-6 см).
Как вырастить сельдерей листовой
Подготовка земли для посадки рассады на открытый грунтСельдерей отлично произрастает на рыхловатом, супесчаном и легком грунте со слабощелочной либо нейтральной реакцией. Почву заранее подготовьте с озари. Для этого участок, на котором будет произрастать растение, перекапайте на глубину 20-30 см. Занесите в грунт 2-3 кг компоста либо перегноя. Весной, перед посадкой, почву подкормите всеохватывающим минеральным удобрением.
ПосадкаНа открытый грунт рассаду высадите во 2-ой половине мая. Сельдерей – холодоустойчивая овощная культура, выдерживающая заморозки до -5 °С. Вместе с этим лучшая температура для развития и роста растения – 20-23 °С. При посадке сельдерея более не сильный растения удаляйте, оставляя расстояние в 20-25 см.
ПодкормкаЧерез 2-3 недели после посадки сельдерея на открытый грунт сделайте первую подкормку, с доминированием калия и фосфора. Вторую подкормку через 3-4 недели. Это должны быть минеральные и органические субстраты.
Как вырастить сельдерей листовой
ПоливСельдерей – влаголюбивое растение, потому обильно и часто поливайте данную культуру, не запамятывая о прополке земли.
Уборка урожаяЗелень сельдерея листового срезайте при необходимости. Ее может быть засушить либо заморозить для предстоящего хранения. Корнеплоды сельдерея убирайте в сентябре. Хранят их при температуре 3-5 °С.

Сад и огород. Петрушка и сельдерей


Комментариев пока нет, добавьте свой!