БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить корневой сельдерей

866 0

Сельдерей занимает почтенное место посреди корнеплодных культур. Этот нужный овощ полезен для людского здоровья, он содержит много минеральных солей, витаминов и каротина. В народной медицине сельдерей известен как лекарственное растение, применяемое для снижения отложения солей и роста тонуса. Начните растить корневой сельдерей на собственном участке.
К выбору семян следует подойти очень внимательно. Материал привезенных из других стран производителей считается более качественным. Из российских семян лучше избрать «Аэлита» либо «Русский размер». Направьте внимание на срок годности семян. Осенью перекопайте почву под будущие посадки, занесите перегной с калийными, фосфорными и азотными удобрениями. Не рекомендуется удобрять землю перед посевом свежайшим навозом, в итоге корнеплоды возрастут пятнистыми. Кислотность земли для этой культуры должна составлять 7 рН. Сельдерей плохо вырастает на подмокающих почвах, потому лаского заранее предугадать неплохой мелкие камешки.
Потому что корневой сельдерей созревает длительно, необходимо использовать рассадный способ выкармливания. Последней трети февраля приступите к посеву семян на рассаду. Для резвого произрастания следует замочить семечки в теплой воде на пару дней. Приступайте к посеву после их легкого просушивания. Подготовьте ящики с почвенной консистенцией из перегноя, дерновой земли и песка. Сделайте через каждые три сантиметра бороздки и посейте семечки. Сверху присыпьте землей, накройте пленкой либо стеклом и поставьте в теплое место (лучшая температура для произрастания семян 25°С).
При возникновении всходов нужно будет понизить температуру до 16°С. Чтоб сеянцы не вытягивались, подсвечивайте ростки фитолампами. Проветривайте рассаду раз в день, переворачивайте пленку, увлажняйте подсохшую землю из пульверизатора водой комнатной температуры. По мере роста растений следует прореживать густые посевы, удаляйте не сильный экземпляры, предоставьте больше места сильным всходам. Когда на всходах появятся истинные листочки, может быть создавать пикировку. Очень принципиально при пересадке не засыпать землей центральную почку сельдерея, углубляйте только до основания листьев.
При установлении теплой и сухой погоды (посреди мая), пересаживайте подросшую рассаду в открытый грунт. Учтите, что данная культура очень чувствительна к похолоданию сначала вегетации, от переохлаждения сельдерей может выбросить цветонос и корнеплод станет неприменимым для еды. Потому лучше приготовить для растения укрытие, чтоб спасти еще слабенький сельдерей от внезапного холода. Меж рядами и растениями должно быть расстояние не меньше 30 см.
Как вырастить корневой сельдерей
Противопоказано окучивать сельдерей, это провоцирует рост боковых корешков. Когда корнеплод станет утолщаться, отгребите землю от верхушки растений и заботливо срежьте боковые корешки. Чтоб сельдерей вышел смачным и сочным, поддерживайте почву на грядке во мокроватом состоянии, но не заливайте. Поливы (под корень) должны быть обильными прямо до октября. Часто рыхлите междурядья. За лето сельдерею требуются две подкормки азотными удобрениями. Собирают сбор перед пришествием заморозков. Чтоб корнеплоды лучше извлекались из земли, за ранее полейте почву.

Комментариев пока нет, добавьте свой!