БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать хосту

1 093 0

Как сажать хосту
Хоста – одно из самых фаворитных садовых растений. Тяжело представить для себя сад, в каком нет умопомрачительно красивых листьев хосты либо ее нежных колокольчатых цветов. Популярность хосты у ландшафтных дизайнеров обоснована ее высочайшей декоративностью и неприхотливостью. Хоста практически не подвержена заболеваниям. Но, чтоб царица тени показала себя во всей красоте, необходимо соблюдать правила агротехники, и сначала условия посадки.
Для вас понадобится
  • Здоровое растение с открытой либо закрытой корневой системой, садовая лопата, песок либо низовой торф зависимо от типа вашей земли, минеральные удобрения, мульча.
Выбор места
Потому от выбора места зависит, как стремительно ваша хоста покажет себя во всей красоте. Разные сорта хост могут существовать в различном спектре освещенности: от глубочайшей тени до броского солнца. И все таки хоста предпочитает легкую скользящую тень, какая бывает под кронами деревьев. Чем более тонкие листья у хосты, тем меньше солнца в денек ей нужно. В особенности чувствительны к солнечному свету сорта с голубыми страничками. Обращайте внимание также на климат вашей местности: чем выше среднедневная температура летом, тем больше тени нужно будет растениям. Хосты неприхотливы к почве, только заболоченные, томные суглинки не подходят для выкармливания этого красивого растения.
Подготовка посадочной ямы
Подготовьте место для хосты заранее. Выкопайте довольно большенную яму и заполните ее подходящим субстратом. Песочные земли делают лучше внесением некислого торфа, а томные суглинки стоит разбавить песком. Занесите в посадочную яму минеральные удобрения, подойдет смесь аммиачной селитры, суперфосфата и сернокислого калия (1–4–1). Не следует заносить куриный помет, и будьте аккуратны с другими органическим удобрениями. Излишек азота приведет к тому, что листья хосты растеряют свою декоративность. Оставьте посадочную яму, заполненную субстратом, на 1-2 денька, чтоб грунт незначительно ишак.
Как сажать хосту
Посадка
Перед посадкой сделайте ямку по размеру растения. Для посадки растений с открытой корневой системой сделайте на деньке горку в виде конуса. Поставьте растение на верхушку конуса, а корни заботливо расправьте по его склонам. Придерживая хосту рукою, подсыпайте землю, до отметки шеи. Смотрите, чтоб шея растения не была заглублена. Отлично полейте, и, когда земля осядет, досыпьте грунта. Замульчируйте растение. Для мульчи лучше использовать сосновую щепу либо кору. Острые края этой мульчи защитят растение от слизней. Хосты вырастают очень копотливо, и 1-ые 4-5 лет не следует беспокоить растения пересадками либо делением.

Комментариев пока нет, добавьте свой!