БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как получить урожай клубники

887 0

Большая, сладкая, благоуханная клубника — не только лишь смачное угощение, да и замечательное лекарственное растение. Ягоды обладают антиоксидантными качествами, нормализуют окислительно-восстановительные реакции, оказывают мочегонный и сахароснижающий эффект. Растя клубнику по всем правилам, полностью может быть получить обеспеченный сбор этой прелестной ягоды.
Для вас понадобится
  • - здоровые саженцы клубники разных видов;
  • - садовые инструменты;
  • - удобрения;
  • - компост и навоз.
Как получить урожай клубники
Подберите сорта клубники. Учитывайте не только лишь внешний облик и вкусовые свойства ягод того либо другого сорта, да и период плодоношения (ранешние, средние, поздние и ремонтанные сорта), устойчивость к заболеваниям и нехорошим погодным условиям. Подобрав несколько подходящих для вашего региона видов, вы можете обеспечить свою семью клубникой в течение всего теплого периода.
Выбирая высококачественные саженцы, обращайте внимание на последующие характеристики. Листья должны быть блестящие, насыщенного зеленоватого цвета, без каких-то точек и сморщенности. Рожок должен быть достаточно толстым. Чем он толще, тем выше будет сбор от этого растения. У саженцев с открытой корневой системой убедитесь в надежности корни, они должны быть более 7 см в длину. Если вы приобретаете растение с закрытой корневой системой, вытащите его из емкости, придерживая за черешки. Корешки должны полностью оплести весь количество горшочка.
Подготовьте заранее почву для посадки растений. Если в ней есть личинки майских жуков либо проволочник, посейте люпин (сидерат), когда у растения появятся зеленоватые бобы, скосите его и перекопайте почву вкупе с зеленоватой массой. Сделать это нужно будет осенью.
Перед посадкой клубники удалите все сорняки, занесите удобрение и вскопайте участок. В качестве удобрения применяйте компост либо навоз, суперфостфат, калийные соли. Вид удобрения находится в зависимости от типа земли на вашем участке.
Сделайте лунки на расстоянии 30-50 см друг от друга. В центре каждой из их насыпьте малеханькой холм. Корешки растения встряхните, расправьте. Разместите его на холме и распределите корни умеренно. Засыпьте лунку злачным субстратом. Сердечник клубники не засыпайте почвой и не оставляйте через чур высоко над поверхностью. Полейте саженцы.
Громаднейший сбор растения дают на 2-ой и 3-ий год после посадки, потому их нужно временами обновлять. В протяжении плодоношения отметьте кусты с более симпатичными ягодами и неплохим плодоношением. Усы с этих кустов не обрезайте. После плодоношения срезайте листву.
Первую розетку прикопайте. После того как она отлично разовьется, пересадите молодые растения на новейшую грядку. Так, вы получите высококачественный и бесплатный посадочный материал, обновите и увеличите количество посадок. Чтоб посадки не стали загущенными, обрезайте все ненадобные усы. В другом случае, ягоды станут мельче, что отразится на величине урожая.

Комментариев пока нет, добавьте свой!