БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить клубнику

1 163 0

Клубника – возлюбленная ягода русских огородников. Она есть фактически на каждом участке. Если у вас еще как бы нет посадок клубники либо вы желаете сделать побольше земляничных грядок, смело сажайте кусты клубники. Но делайте это по всем правилам.
Если у вас уже есть клубника, она дает усы, на которых формируются розетки. Эти розетки необходимо укоренять в почву (мокроватую), а через некое время отрезать от уса и высаживать. Берите только две ближние к маточному кустику розетки. Они самые наилучшие. Если клубники нет, купите рассаду клубники на рынке либо в спец магазине. Только перед посадкой обязательно помойте листья и корешки в растворе марганцовки: на 10 л. воды – марганцовка на кончике ножика. Может быть даже подержать растения около часа в таком растворе, чтоб они обеззаразились лучше.
На данный момент необходимо приготовить лунки для клубники на за ранее вскопанной грядке. Расстояние меж лунками будет зависеть от сорта вашей клубники. Если сажаете рассаду ранешней либо среднеранней ягоды, нужно на 1-ый год ее загустить. Оставьте по 60 см меж рядами и по 15-20 см меж кустами. Если у вас поздний сорт клубники, то меж рядами тоже должно быть примерно по 60 см, а кусты нужно высадить на расстоянии 20-30 см друг от друга. Главное, как в случае с ранешней, так и в случае с поздней клубникой, не забудьте осенью убрать каждый 2-ой кустик. На 2-ой год кустики должны расти просторнее.
Когда лунки готовы, может быть сажать в их рассаду. Будьте аккуратны, осторожно расправляйте корешки. После посадки обязательно обильно полейте клубнику из лейки.
Как посадить клубнику

Как правильно высадить клубнику

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-53568958&id=166252158&hash=763b3330f3c8da83&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!