БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножить землянику

997 0

Садовая земляника любима садоводами за собственный запах и вкус. Есть достаточно много видов этой сладостной ягоды. Чтоб иметь неплохой сбор, нужно засадить несколько грядок. Но где взять столько кустиков? Все очень просто. Вы сможете размножить землянику, которая уже у вас вырастает.
Для вас понадобится
  • урожайные кустики земляники
Земляника плодится усами, делением кустика и семенами, но чтоб получить неплохой посадочный материал, не все кустики годятся. Поначалу отметьте самые урожайные кустики. На последующий год не стремитесь к тому, чтоб получить с их ягод, цветоносы необходимо будет оборвать. Но вся сила уйдет в побеги с розетками либо на разрастание кустика. Направьте внимание, что есть сорта, которые дают не достаточно побегов либо не дают их совсем. В данном случае будете размножать землянику делением.
Как размножить землянику усамиЛетом садовая земляника дает усы. Это такие побеги с малеханькими кустами - розетками. Усов может быть достаточно много, все находится в зависимости от сорта земляники. Но не все розетки годятся для размножения, возьмите только 1-ые 1-2, они самые сильные и дадут на последующий год неплохой сбор благоуханных огромных ягод. После того как вы отделили розетки, посадите их на новое место, за ранее подготовив грядки. Но может быть поначалу не отделять молодые кусты земляники, а прикопать их корешки. Когда розетки сформируют уже неплохую корневую систему, нужно выкопать их и пересадить на другое место.
Как размножить землянику делениемНекоторые сорта, в особенности ремонтантные, не дают усов либо сформировывают их в малом количестве. Как тогда размножить землянику? Все очень просто. Делают это делением кустика. С течением времени, почти всегда к 3-х летнему возрасту, материнский кустик разрастается и заместо усов сформировывает недлинные побеги-рожки. Они имеют несколько листиков, почку роста и придаточные корешки. Нужно заботливо отделить и пересадить на новое место.
Как размножить землянику семенамиДля этого соберите зрелые ягоды с урожайного кустика, срежьте слой с семенами, помойте в воде, удалив мякоть, и высушите. Зимой в феврале семечки земляники сеют в ящики, накрывают сначало стеклом и выращивают рассаду. А весной, когда почва прогреется и заморозки пройдут, посадите молодые кусты на грядки.

Размножение растения его частями. Учебный кинофильм по биологии


Комментариев пока нет, добавьте свой!