БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить крупной садовую землянику

1 112 0

Когда люди лицезреют в гипермаркетах замороженную садовую землянику, то нередко удивляются ее размерам: ягоды, почти всегда, неописуемо огромные. Может быть, они выращены с применением стимуляторов роста. Но потому что и на колхозных рынках в июне-июле может быть созидать в продаже такие же огромные ягоды, приобретенные садоводами-любителями. Означает, может быть в критериях средней полосы Рф вырастить огромную садовую землянику? Ответ однозначен – да, необходимо только знать кое-какие секреты и приложить определенные усилия.
Для вас понадобится
  • - доломитовая мука;
  • - большой речной песок.
Перед зимовкой проведите легкую подкормку. На 1 кв. метр посадок довольно внести 1 стакан муки доломитовой. Если грядки затянуло сорняками, прополите их. Подсыпьте под кусты земляники земли на высоту примерно 3 см. Состав подсыпаемой земли может быть хоть какой, не непременно питательный.
Ранешней весной удалите сухие листья и снимите тот слой земли, который вы подсыпали под растения осенью. Тем вы уменьшите количество вредителей, перезимовавших на грядках. Кроме этого, под солнечными лучами резвее прогреется корневая система. Занесите на 1 кв. метр плантации 1 стакан древесной золы. Прорыхлите междурядья на глубину 5-7 см (под кустами землю перекапывать не надо). Сможете посыпать и грядки, и междурядья небольшим слоем огромного речного песка, он не дозволит развиваться таким вредителям, как слизни, улитки, сороконожки.
По мере возникновения юных листьев старенькые удаляйте. Сможете убрать их полностью: меньше старенькых листьев – меньше вредителей и заболеваний.
Ранешняя весна – наилучший итог с целью проведения первой подкормки. Разведите в 10 л воды 1 столовую ложку мочевины и полейте грядки из расчета 0,5 л на хоть какой куст земляники. Мочевину сможете поменять водянистым гуматом натрия (также 1 ст. л. на ведро воды).
Вторую подкормку проведите до цветения. Разведите в 10 л воды 1 ст. ложку органики (например, удобрение «Ягодка») и 1 ч. ложку сульфата калия. Шепетильно размешайте и полейте грядки (под каждое растение 0,5 л).
Беспощадно удалите 1-ые цветки земляники. Лучше, если вы не просто прищипнете цветонос, а срежете его острым ножиком либо секатором у самого основания. Последующие цветки оставляйте, но менее 4-5 цветоносов на один куст. Так, растение не ослабеет, и плоды будут большенными. По мере созревания ягоды срывайте сходу, чтоб они не задерживали развитие других.
Удаляйте усы, они очень очень ослабляют растения. Усы не выдергивайте (вы сможете травмировать и само растеньице, и его корешки), а обрезайте. Не кидайте их здесь же на грядке – при первом же дождике они разрешат войти корни. Если вы решили сохранить усы в целях предстоящего размножения, оставляйте менее 1-го побега на один кустик. Первой розетке (самой ближней к кусту) дайте укорениться, другое обрежьте.
Не заливайте грядки водой, поливайте их по мере подсыхания земли. Излишняя влага может размыть корешки, также уплотнить землю, что перекроет доступ кислорода к корням.
Когда сбор урожая закончен, проведите третью подкормку (не позже 10-15 августа). В 10 л воды разведите 1 ст. ложку нитрофоски, 1 ч. ложку органического удобрения «Ягодка» и 1 ст. ложку древесной золы. Полейте землянику из расчета 1 литр на хоть какой кустик. Благодаря третьей подкормке происходит закладка цветочных почек урожая грядущего сезона.

Верная посадка клубники


Комментариев пока нет, добавьте свой!