БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за розами на даче

2 694 0

Выкармливание роз на даче может стать увлекательнейшим хобби. Капризные королевы сада требуют много внимания и сил, но итог того стоит. В заслугу трудолюбивому садовнику достанется все очарование этих роскошных красавиц, расцветающих пышноватым ковром на возлюбленной даче.
Для вас понадобится
  • - саженцы роз;
  • - перепревший навоз;
  • - доломитовая мука;
  • - торф;
  • - «Эпин»;
  • - азотные, калийные и фосфорные удобрения;
  • - мелкие камешки;
  • - садовые инструменты;
  • - доски;
  • - лапник;
  • - ветки деревьев;
  • - лутрасил.
Как ухаживать за розами на даче
Перед посадкой внимательно осмотрите ветки и корешки растения. Удалите тонкие отростки, покоробленные и сломанные побеги. Корешки розы укоротите до 30 см. Если ветки и корешки пересушены, не гнутся, имеют сморщенный вид, замочите саженец в прохладной воде с веществом «Эпина» на деньки. Этот превосходный катализатор роста окажет помощь пробудиться дремлющим почкам и разрешит растению легче перенести стресс от пересадки. После того как растение напитается водой, снова осмотрите его и обрежьте все мертвые корешки и побеги. Не переживайте, если после обрезки остается малеханькой живой корешок и маленький ствол растения, так ему будет проще укорениться.
Подберите для розы отлично освещенный участок с злачной почвой. При посадке в лунку уложите слой дренажа, засыпьте его песком, на песок горкой насыпьте смесь перепревшего навоза, доломитовой муки и торфа в пропорции 1:1:1. Установите саженец наверх почвенной горки и расправьте корешки, укладывая их умеренно со всех боков. Закройте корешки злачным слоем земли, снятым при рытье лунки.
Поливайте розы не пореже 1-го раза в неделю. Полив производите под кустик, избегая попадания воды на листья и цветочки растения. При поливе по зелени существует риск инфецирования розы различными заболеваниями. На один кустик розы требуется более 5 л. воды. Плетистая роза более влаголюбива, поливайте ее почаще, выливая более 15 л. воды под одно растение.
Подкармливайте и удобряйте розу в течении всего периода вегетации. Растение любит азотные, фосфорные и калийные удобрения. Приобретите для этой цели аммиачную селитру, суперфосфат, калий сернокислый, запаситесь перегноем либо компостом. Первую подкормку сделайте сходу, как сойдет снег и растение будет приготовиться к новенькому сезону. Следующие подкормки производите 1-2 раза за месяц, в течении всего лета. Фосфорные удобрения вносите, когда растение начнет набирать 1-ые бутоны, другие может быть поменять.
Как ухаживать за розами на даче
Закончите срезать цветочки роз в августе. Это окажет помощь успокоить рост растения и образование новых завязей. Проведите калийно-фосфорную подкормку для созревания побегов. В сентябре начните прищипывать молодые побеги кустика. В октябре уберите все цветочки и бутоны с растения и обрежьте побеги до 30-40 см.
С пришествием морозов -5-8оС удалите секатором все листья с кустика. Свяжите побеги в один пучок и уложите на приготовленную подстилку, складывающуюся из сухих ветвей, лапника либо досок. Закрепите пригнутые пучки, накройте широким кусочком лутрасила, захватывая не только лишь кустик, да и землю вокруг него. Пришпильте укрытие к земле и закрепите от ветра досками, кирпичами либо камнями.
В последних числах Марта начинайте приоткрывать розы в течение денька. На ночь снова укрывайте их лутрасилом. В первых числах Апреля укрытие снимите полностью, уберите подстилку из досок.

Как хлопотать за розами и обезопасисть сад от улиток. Секреты Садовода. Серия 5


Комментариев пока нет, добавьте свой!