БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как ухаживать за лилиями

1 455 0

Как ухаживать за лилиями
Чтоб лилии оправдали ожидания садовника, нужно приложить много усилий по уходу за этими величавыми и грациозными растениями. Начиная с момента приобретения луковиц, верной посадки, полива и подкормки, заканчивая укрытием на зимний отдых – все это просит кропотливого контроля и внимания.
Для вас понадобится
  • - луковки лилий;
  • - садовый инвентарь;
  • - торф;
  • - перегной;
  • - песок;
  • - опад и лапник хвойных деревьев;
  • - минеральные удобрения;
  • - вода для полива;
  • - лутрасил.
При покупке луковиц направьте внимание на их состояние. Высококачественный материал не обязан иметь черных пятен, плесени и механических повреждений. Чешуйки неплохой луковки отлично прилегают друг к другу, они плотные и эластичные на ощупь. Корешки не пересушены, их длина создает более 4-5см.
Для этого растения предпочтительна осенняя посадка. Лилия светолюбива, при выборе места для лилий учитывайте этот фактор. Цветок не любит суглинистых почв и переизбытка воды. На дно посадочной лунки уложите песок, торф и хвойный опад (старенькые иголки и куски коры) в равных пропорциях. Луковки расположите на расстоянии 15-20 см друг от друга и засыпьте этой же консистенцией. Глубина посадки луковки должна превосходить ее длину в пару раз.
Как ухаживать за лилиями
В начальный год цветения у растения оборвите все бутоны, чтоб луковка отлично прижилась и набрала силу. Лилии не обожают полива по страничкам, производите его под корень растения в вечернее время. При частой подкормке навозом развивается надземная часть растения, вместе с этим луковка не получает достаточного количества минеральных веществ и лилия не цветет на последующий год. Чтоб этого избежать, подкармливайте лилии только всеохватывающими минеральными удобрениями. Перегной вносите как мульчирующий компонент, один раз за сезон.
На одном месте лилии могут расти до 5 лет, после этого требуют разделения и пересадки. Выкопайте растение вилами, чтоб избежать повреждения луковиц, отделите молодые, здоровые луковки. Корешки юных растений обрежьте до 4-5см. Луковки обработайте не сильный веществом марганцовки и посадите на новый участок.
Лилии идеальнее всего зимуют в сухой почве. Срезанные на 10-15 см над землей стволы укройте непромокаемым материалом в последних числах Октября. Снимите материал после начала первых морозов. Землю над луковками укройте лапником либо лутрасилом. Весной не допускайте застоя талой воды на посадочном месте.

Сажаем лилии - удачные советы


Комментариев пока нет, добавьте свой!