БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить домашнюю розу

1 607 0

Как пересадить домашнюю розу
Обстоятельств для пересадки домашней розы может быть огромное количество: соседка поделилась посадочным материалом; друзья подарили розовый букет, а вы захотели эти цветочки укоренить; разрослась плантация и т.д. Но роза – очень капризное растение, она не прощает ошибок в агротехнике. Чтоб ей отлично рослось на новеньком месте, принципиально правильно приготовить почву, произвести пересадку, также соблюдать аква и температурный режим в следующие деньки.
Для вас понадобится
  • - почва;
  • - удобрения;
  • - посадочный материал;
  • - вода;
  • - лопата;
  • - лейка.
Перекопайте участок на глубину штыря лопаты. Розы не обожают томных глинистых почв, а поэтому, если у вас потому такие, занесите речной песок. Данная разработка разрешит не только лишь сделать лучше воздухообмен, благодаря которого ожидается улучшение развития корневой системы, да и подходящим образом скажется на дренажных свойствах земли. Если земля на вашем участке обладает завышенной кислотностью, произвесткуйте ее. Почти всегда, известкование создают за 6 месяцев до посадки розы. Очередной совет: не вносите известь и органические удобрения вместе. Необходимо, чтоб меж их внесением прошло 4-5 месяцев, в неприятном случае полезность каждого будет нивелирована.
Удобрите почву перепревшим навозом либо компостной землей. Отлично вырастает домашняя роза и на почвах, богатых биогумусом – продуктом жизнедеятельности дождевых червяков. Совместно с органическими удобрениями занесите минеральные: 10 г двойного суперфосфата и 5-7 г калийной соли на хоть какой кв.м. участка. Азотистые (мочевину и пр.) удобрения при пересадке розы лучше не заносить, т.к. они приведут к лишнему набору зеленоватой массы и не самым наилучшим образом скажутся на завязывании бутонов. Если в предстоящем по отдельным чертам растения поймете, что оно испытывает недочет азота – внесете его с еще одним поливом.
Выкопайте розовый кустик с достаточным комом земли. Делать это лучше в облачный либо даже дождливый денек. Выкапывая, будьте осторожны: роза может «закапризничать» даже если повредились мелкие периферийные корни. Вроде бы очертите квадрат вокруг кустика, потом, заглубляя штырь лопаты, прорежьте землю на глубину корня и с опаской выньте этот необыкновенный земельный куб.
Сделайте на посадочном месте яму соответственного размера, вылейте в нее 3 л воды и посадите домашнюю розу так, чтоб прикорневая шея кустика обязательно оставалась над поверхностью участка. Повторите полив, сейчас применяя рассекатель для лейки, а потом приствольный круг замульчируйте опилками, стружкой, керамзитом либо другим, подходящим для мульчирования материалом. Предстоящая агротехника ухода сводится к защите от негативных насекомых, подкормкам, поливу и рыхлению. По мере надобности подвязывайте кустики и дополнительно покрывайте почву мульчей.

Комментариев пока нет, добавьте свой!