БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножить клубнику

1 009 0

Как размножить клубнику
Клубника – одна из часто встречающихся садовых ягод. Красивые вкусовые свойства, высочайшая урожайность, неприхотливость, универсальность, - все это снискало садовой землянике заслуженную славу. Логично, что кое-какие садоводы не только лишь отводят ей место на собственных участках, да и хотят прирастить площадь, занимаемую этой ягодой.
Есть три главных способа размножения клубники: семенами, средством рассады и усов (земляничных отводков либо побегов). Размножение семенами – достаточно трудозатратный процесс, так как само получение семян просит издержек времени и терпения. Его используют приемущественно садоводы-селекционеры.
В средней полосе Рф рассаду клубники высаживают почти всегда либо весной (в последних числах Апреля – начале мая), либо осенью (в сентябре). При вешней посадке уже в будущем году может быть получить сбор.
Не располагайте клубнику на том участке, где ранее выращивали картофель либо помидоры. Посадку лучше проводить в вечернее время либо деньком, но в облачную погоду, тогда молодые кустики лучше приживаются. Перед этим необходимо продезинфицировать корешки растений, погрузив их на пару минут в не сильный раствор медного купороса (примерно четверть столовой ложки на ведро воды). Позже сполосните их незапятанной водой, посадите в лунки. Не запамятовывайте, что корневая шея куста обязательно должна быть чуток выше уровня земли.
Как размножить клубнику
Если у вас нет рассады либо вы желаете размножить определенные кустики клубники, на которых урождаются в особенности огромные и смачные ягоды, попытайтесь способ деление кустов. Очевидно, для этого они должны быть довольно большенными, с отлично развитой, восхитительной корневой системой, другими словами минимум 3-х летними.
Размножение усами – более пользующийся популярностью и обычной способ. Из каждого побега появляется новенькая розетка земляничных листьев, позже начинают появляться корешки, проникающие и укрепляющиеся в почве. Вот так и возникает новый кустик ягоды. Почти всегда все образующиеся усы убирают, в неприятном случае сбор будет ниже, а ягоды – мельче.
Если вы желаете прирастить площадь собственного клубничника, поступите последующим образом. Изберите те кустики, которые желаете размножить. Удалите у их цветки. Тогда посадочный материал будет наилучшего свойства. От каждого избранного растения сохраните 2-3 1-ые более огромные розетки, другие удалите вкупе с усами. После того как кустики отлично укоренятся, пересадите их на новое место. В средней полосе Рф такую пересадку лучше делать в первых числах Сентября.

Клубника садовая - опыт Надежды КОМАРОВОЙ.4ч


Комментариев пока нет, добавьте свой!