БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хосту

929 0

Прекрасные дамы хосты издавна сразили сердца любителей цветоводства. А вдруг у вас тенистый участок, то хоста потому то растение, которое для вас нужно. Потому что тень, которую отбрасывают деревья и высочайшие кусты разрешают страничкам хост – любительницам затененных мест, длительное время сохранять декоративность. Прекрасно смотрятся эти цветочки, если их высадить лентой, обрамляющей композицию растений на вашем участке, другими словами использовать их в качестве бордюра. Либо разбросать их по всей площади смешанной посадки, перемежая с другими кустарниками и многолетниками.
У этих красивых растений, пожалуй, один недочет – достаточно высочайшая стоимость саженцев. Если для вас охото озеленить огромный участок сада хостами, но домашний бюджет не разрешает сходу приобрести много саженцев, попытайтесь размножить их семенами. Таким способом, уже на 3-ий год вы получите отличные экземпляры в подходящем для вас количестве. Практически все сорта хост завязывают семечки, которые добиваются зрелости спустя 6-8 недель после опыления в последних числах Августа либо первой половине сентября. Дождитесь момента, когда семенные коробки побуреют и ее створки раскроются. Может быть собирать семечки.
Чтоб к лету у вас вышла не плохая рассада, посейте семечки в первой половине января. Они прорастут на 20-25 денек. Лучшая температура содержания посевов - +18-20 градусов. Подберите для посадки контейнеры 8-10 см высотой с отверстиями в днище для стока воды.
Необходимо, чтоб почвосмесь была легкой, рыхловатой, без грубых комьев и жестких частиц. Смесь для грунта сделайте из одной части дерновой, 2 части листовой, 1 часть крупнозернистого песка. Чтоб не допустить болезнь «черной ножкой» прогрейте смесь на водяной бане.
Семечки посейте из расчета одно семечко на один квадратный сантиметр, присыпьте сверху грунтом, уплотните и полейте. Накройте стеклом либо пленкой.
С возникновением первых росточков, поставьте емкости с посевами поближе к свету. Может быть подсвечивать их люминесцентными лампами.
Как вырастить хосту
Когда минует опасность возвратимых заморозков, вынесите мелкие хосты на улицу.
Сеянцы хост вырастают очень копотливо, наберитесь терпением. К концу первого летнего сезона у ваших хост будет всего только три малеханьких странички. Не расстраивайтесь, через два года у их проявятся все наружные характеристики растения.
Рассаду высаживайте в открытый грунт во 2-ой половине лета, хосты успеют набрать силу и отлично перезимуют. Так, вы можете украсить ваш сад бордюром из этих восхитительных декоративных растений.
Также вы сможете размножить хосты с помощью деления кустика. Если для вас понадобиться только несколько кустов, воспользуйтесь им, так как это наименее хлопотно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!