БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить арбуз в средней полосе

1 158 0

Сладкие сочные арбузы, завезенные с юга, везде продаются в конце лета. Но, оказывается, эту капризную теплолюбивую ягоду может быть успешно вырастить на даче в средней полосе Рф. И сбор вместе с этим будет очень солидный.
В средней полосе Рф и северных регионах вырастить арбуз может быть в теплице. Естественно, если посеять семечки прямо в грунт, плоды не успеют до холодов добиться обычной спелости. Но если поначалу дома вырастить рассаду арбуза, а позже пересадить ее в теплицу, к озари вы получите красноватые сладкие большие ягоды. Вправду, правильно именовать арбуз ягодой.

Как приготовить почву для рассады

Для рассады нужно заранее приготовить почву. Просто накопайте неплохой перегнойной земли, припасите малость речного песка и приготовьте ящики либо емкости, может быть торфяные стаканчики. Отлично, если почва будет храниться на морозе, но все равно перед посевом семян ее нужно прокалить на водяной бане либо пару. Не нагревайте почву в микроволновой печи, вы только сделаете ее «мертвой».

Как вырастить рассаду арбуза

Приобретите семечки ранешних арбузов, например, «Огонек», « Сладкий Кроха», «Атаманский», « Борчанский» и др. Если вы будете высаживать рассаду в теплицу в апреле, посейте семечки в марте. В конечном итоге рассада должна быть 30-дневной. На дно емкостей положите мелкие камешки, заполните почвой, для этого смешайте 2 части земли и 1 часть песка и посейте семечки на глубину 3-4 см, полейте и закройте стеклом либо пленкой. Чтоб семечки восходили резвее, может быть поначалу подогреть их в течение 10 минут в воде с температурой 50оС. После этого положить во мокроватую марлю до возникновения ростков длиной 1-2 мм. Позже семечки закаливают 6-8 часов в холодильнике при плюсовой температуре около нуля. Может быть просто положить их на тающий снег в прохладном помещении. Приготовленные таким способом семечки арбуза дают прочные ростки и закаленную рассаду.Очень стремительно из земли возникают зеленоватые семядоли, и рассада начинает набирать рост. Снимите пленку и поставьте ящики на освещенное место, лучше на подоконник, чтоб стебельки не вытягивались. Уход заключается в своевременном поливе и пикировке, если у вас несколько растений в одной емкости. При поливе пытайтесь не лить воду на листья и берите только отстоянную теплую воду.

Как вырастить арбуз в теплице

Перед посадкой в теплицу внесите рассаду в нее заранее, за некоторое количество дней. Это нужно чтоб молодые растения привыкли к новенькому свету и влажности. Высаживайте арбузовую рассаду тогда, когда у нее будет по 3-4 реальных, отлично развитых странички. Схема посадки может быть разная, но не меньше 100 см меж рядами и самими растениями. Подвяжите кусты к шпалере, а когда появятся завязи, укрепите их сетью, чтоб по мере созревания и увеличения массы не оборвался ствол. Чтоб вырастить арбуз в Сибири, на Урале либо в других прохладных регионах с маленьким летом, прищипните верхушку роста, оставив на плети по 2-3 завязи. Боковые плети удаляйте. Вовремя поливайте и обязательно проведите несколько подкормок коровяком, так как рассада стремительно конфискует питательные вещества из грунта.
Как вырастить арбуз в средней полосе

Комментариев пока нет, добавьте свой!