БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как высаживать семена

1 118 0

Большая часть овощей и декоративных цветов плодятся семенами. В особенности это относится одногодичных растений, которые приходится поновой сажать раз в год. И для того чтоб получить отличные ростки, необходимо знать как правильно высаживать семечки.
Сначала огромное значение имеет то, куда планируется высаживать семечки – на рассаду в комнатных критериях либо сходу в открытый грунт. Семечки на рассаду высаживаются достаточно рано – в марте, начале апреля. Для неких культур с долгим периодом всхожести семечки сажают еще ранее, практически Сначала февраля. Четкие сроки посадки может быть найти из инфы, которая почти всегда содержится на оборотной стороне пакетиков покупных семян.
Как высаживать семена
В открытый грунт семечки высаживаются уже тогда, когда полностью сошел весь снег и земля просохла. Почва должна быть отлично удобрена и разрыхлена, чтоб молодые ростки могли просто пробиться на поверхность. По этой же причине не нужно через чур очень очень присыпать посаженные семечки землей.
После посева семян в открытый грунт, если нет парника либо теплицы, гряды необходимо прикрыть полиэтиленовой пленкой, которая защитит молодые побеги от ветра и создаст подходящий локальный климат.
В комнатных критериях семечки на рассаду высаживают в малеханьких емкостях либо горшочках. Более комфортны особенные горшки для рассады с вынимающимся донцем. Они разрешают позже пересаживать подросшие растения совместно с землей, не травмируя корневую систему. Так же для рассады комфортны широкие плоские ящички малеханькой глубины. Семечки высаживаются в их ровненькими рядами, которые по мере роста саженцев равномерно прореживают и пикируют, другими словами пересаживают в более огромные емкости.
Нередко у садоводов возникают задачи с посадкой очень маленьких семян, таких как семечки моркови, петрушки либо других пряных травок. Неувязка в том, что каждое семечко так не много, что все вместе они напоминают пыль и очень плохо распределяются в почве, липнут к рукам. Чтоб избежать подобных проблем, в особенности при посадке семян в открытый грунт, может быть прибегнуть к малеханькой хитрости. Нужно заранее (может быть за длительное время до посадки) приклеить семечки с помощью мучного клейстера на тонкие полосы рыхловатой бумаги – газетной либо туалетной. Для этого необходимо просто намазать бумагу клейстером и вываливать на нее очень узким слоем приготовленные семечки. Делать это на столе и сухими руками намного удобнее, чем при работе конкретно с землей. Натуральный клейстер и рыхловатая бумага просто перегнивают в почве и никак не затрудняют возникновение ростков.

Комментариев пока нет, добавьте свой!