БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить хосту

972 0

Хоста - не плохое растение для сада, так как оно нетребовательно, выдерживает перепады температуры, неприхотлива к почве. Кроме этого, хоста стремительно разрастается и своими широкими страничками различной расцветки украсит хоть какой садовый участок.
Не обращая внимания на неприхотливость хосты, наилучшие земли для нее - слабокислые, нейтральные, рыхловатые, богатые дерном с неплохой водопроницаемостью. Хоста выдерживает и колоритное солнце, но лучше сажайте ее на полутеневые участки, защищенные от ветра. Пестролистные хосты более светолюбивы, чем зеленолистные: в случае недостатка света их листья могут утратить симпатичную пёструю расцветку и позеленеть.
Для посадки лучше применяйте не семечки, а молодые растения. Почти всегда хоста поступает в продажу в феврале-марте, потому нужно обмыслить возможность ее хранения до посадки. Храните хосту со "дремлющими" почками в холодном месте, может быть даже в холодильнике. Корневище присыпьте мокроватым торфом. Если ростки уже проросли, необходимо высадить хосту во временную емкость. Перед посадкой в грунт закалите хосту: держите ее на веранде либо в сенях, где нет ветра и броского солнца, но температура ниже, чем в домашней квартире.
Для посадки в приготовленную ямку положите перегной либо торфяной компост. После посадки обильно поливайте в течение 14 дней.
В начальный год обрезайте цветочки, чтоб силы растения уходили в главном на образование крепкой корневой системы.
Учитывайте, что одно растение может разрастаться на метр в стороны. Высота хост вырьирует от 20 до 90 см.
Весной удобряйте почву азотными удобрениями и додавайте листовой перегной.
Как посадить хосту
Хосту может быть растить и в горшке, но в особенности красиво она смотрится в саду, оформляя различные приграничные участки: сажайте хосту вдоль дорожек, вокруг клумб, по краю водоема.
Каждые 5 лет рассаживайте разрастающиеся растения, идеальнее всего делать это в конце лета либо сначала весны. В остальной период лучше не беспокоить хосту, потому сходу сажайте растение на неизменное место.

Все о хосте. Посадка. Выкармливание. Уход. Полив


Комментариев пока нет, добавьте свой!