БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить савойскую капусту

1 288 0

Савойская капуста припоминает белокочанную, но отличается гофрированными пузырчатыми страничками. На срезе вилок зеленовато-желтый. Савойская капуста очень нужная, так как имеет в составе горчичные масла, которые наделяют ее фитонцидными качествами. Вырастить этот овощ на приусадебном участке может быть рассадным способом.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - рассадные ящики;
  • - торфяные горшочки;
  • - удобрения.
Приготовьте участок. Савойская капуста любит отлично освещенные места с кислотностью земли 6,7-7,4 Ph. Предшественниками не могут быть свекла, репа, редис и томаты. Отлично сажать капусту после картофеля, моркови, огурцов, лука, бобовых. Осенью перекопайте участок, занесите на 1 кв.м 1 ведро перегноя, 2 стакана древесной золы, 2 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. мочевины.
Как вырастить савойскую капусту
Чтоб получить ранешний сбор, сейте семечки на рассаду посреди марта. Для поздних видов начинайте посев последней трети марта. Сроки даны для средней полосы Рф, потому для южных регионов их сдвигают. Главное, чтоб рассада к моменту посадки в открытый грунт имела возраст в 50-60 дней.
Закалите семечки перед посевом. Для этого залейте их на 1 минутку жаркой водой с температурой 50 градусов, позже смените воду на прохладную. И, в конце концов, подержите в растворе микроэлементов для улучшения всхожести. Позже расположите семечки в холодильник на деньки.
Наполните рассадные ящики субстратом, складывающимся из 2 частей перегноя и 1 части дерновой земли. На 1 кг приобретенной консистенции добавьте 1 ст.л. древесной золы. Она оказывает помощь не допустить развитие такового заболевания, как темная ножка. Достаньте семечки из холодильника, подсушите их и посейте в борозды на глубину 0,5 см. Расстояние меж рядами должно быть 3 см. Полейте посевы и накройте ящики стеклом.
Через 4 дней появятся 1-ые ростки. Снимите стекло и переставьте ящики на освещенное место с температурой не выше 8 градусов, чтоб рассада не вытягивалась. Примерно через 9-10 дней проведите пикировку, другими словами отсадите хоть какой сеянец раздельно в стаканчик иди торфяной горшочек, заглубив вместе с этим до семядольных листиков. Температура для предстоящего выкармливания должна быть в границах 17-18 градусов 1-ые 3 денька, потом ее понижают до 14 градусов деньком и 10-12 ночкой.
Когда появятся два реальных листка, подкормите рассаду веществом микроэлементов. Довольно взять полтаблетки на 1 л воды. Окропите этим веществом листья. Такая подкормка именуется внекорневой.
Как вырастить савойскую капусту
Смотрите за влажностью земли. За 2 недели до посадки савойской капусты в открытый грунт проведите закаливание. Для этого выносите рассаду из помещения на денек. За неделю до посадки закончите поливы.
Отменная рассада обязана иметь 5-6 развитых листьев. Полейте ее за 2 часа до посадки в грунт. Заботливо добывайте растения из стаканчиков и заглубляйте на грядке до первых реальных листьев. Притените на некоторое количество дней. Предстоящий уход заключается в прополке, рыхлении и поливе. Через 20 дней подкормите коровяком и проведите окучивание.

Комментариев пока нет, добавьте свой!