БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить савойскую капусту на своем участке

1 111 0

Савойская капуста очень смачный и нужный овощ. Витаминов, минеральных солей и других нужных веществ в ней неоднократно превосходят в белокочанной. Потому садоводы выращивают ее на собственных участках.
Как вырастить савойскую капусту на своем участке
Агротехника савойской капусты идентична с белокочанной, но все-же чтоб вырастить неплохой сбор, необходимо знать кое-какие аспекты. Рассада этой культуры даст неплохой сбор, только если ей будет хватать света. Не торопитесь с посевом семян. Дождитесь теплых дней, когда сеянцы может быть будет выставлять на балкон. Сейте семечки в последних числах Марта – начале апреля. Посреди апреля проводите посев на участке в грядку под пленку либо в теплицу. Пленку нужно убирать деньком, чтоб ростки закалялись и всасывали необходимое количество солнечных лучей.
Высейте семечки на глубину 0,5-1 см по схеме 3х5 см. Полейте, прикройте стеклом либо пленкой. Каждый денек незапятанной тканью удаляйте конденсат. После того как ростки появятся, снимите пленку, а емкость, в какой они находятся, поставьте в светлое холодное место. Температура деньком должна быть примерно 12 градусов, а ночкой 6. Когда вырастет 1-ый реальный лист, распикируйте растения в отдельные емкости. При пересадке прищипните конец корешка примерно на 1/3, чтоб капуста лучше ветвилась. Если семечки высевали сходу в грядку, пикировку не делайте.
Высаживайте рассаду в открытый грунт в первой трети мая. Делайте это по схеме: для поздних видов 50х60 см, для ранешних – 40х50. Производите функцию вечерком в облачную погоду. Выкопайте малеханькое углубление и посадите в него растение до первых листков. Отлично пролейте и укройте лапником от прямых солнечных лучей. Оставлять их нужно , пока рассада не приживется.
Как вырастить савойскую капусту на своем участке
Место выбирайте отлично освещенное, в тени она не сумеет завязать вилок. Необходимо если это будет низина, где почва отлично увлажнена. За ранее удобрите почву, внеся по 2 ведра компоста либо навоза и 80 гр полного минерального удобрения на квадратный метр.
Уход за савойской капустой заключается в своевременном поливе, прополке, рыхлении, обработке от вредителей, подкормке.

Сорт Савойская капуста


Комментариев пока нет, добавьте свой!