БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить капусту кольраби

1 439 0

Тот, кто в начальный раз увидит капусту кольраби, будет удивлен ее внешним обликом. Она больше похожа на репу, так как имеет шаровидную кочерыжку, которая и идет в еду. Получить этот необычный овощ просто может быть на приусадебном участке. Чтоб иметь ранешний сбор, кольраби выращивают через рассаду.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - рассадные ящики;
  • - торфяные горшочки;
  • - мелкие камешки из битого кирпича;
  • - стекло либо полиэтиленовая пленка.
  • Как вырастить капусту кольраби
Если вы желаете получить ранешний сбор, то сейте кольраби уже в марте, тогда можете в апреле 30-дневную рассаду пересадить в теплицу. Для открытого грунта проводите посев в апреле.
Начинайте с подготовки субстрата под рассаду. Кольраби нетребовательна к почве, но все таки лучше приготовить смесь из 2-ух частей перегноя и одной части дерновой земли. На дно рассадного ящика положите мелкие камешки из кусочков кирпича, чтоб корешки растений лучше «дышали».
Разровняйте поверхность почвенной консистенции, сделайте бороздки на глубину 1,5-2 см и умеренно разложите в их семечки. Засыпьте землей и полейте, стараясь не размыть землю. Закройте ящик стеклом либо полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место.
Через 5-7 дней появятся 1-ые ростки. Переставьте ящик на освещенное место и снимите стекло. Рассада стремительно вырастает, через некоторое количество дней вырвите не сильный растения, тем дайте больше места для сильных, с толстым стеблем. При возникновении первого реального странички проведите пикировку, пересадив по одному растению в торфяной горшочек.
Через 30 дней рассада кольраби готова к посадке на неизменное место в теплицу либо же в открытый грунт. При пересадке не заглубляйте, довольно, чтоб корешки размешались у самой поверхности. Тогда растение сумеет сформировать неплохой стеблеплод. Сажайте по схеме 30х30 см.
Вовремя поливайте, в неприятном случае листья очерствеют. Да и не следует заливать растения, это приведет к растрескиванию капусты. Чаще рыхлите землю. Вовремя проведите окучивание. Ориентируйтесь на возникновение 7-8 странички. А когда стеблеплод достигнет 8-10 см в поперечнике, капусту кольраби может быть убирать.

Комментариев пока нет, добавьте свой!