БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить гвоздику шабо

1 152 0

Гвоздика шабо – это длительное растение. В средней полосе Рф выращивается в виде однолетника. Заглавие цветок получил от имени французского аптекаря Шабо, который получил его методом бессчетных скрещиваний в 1894 году. Плодится растение семенами, но данный способ не всегда гарантирует махровые соцветия. Также может быть растить гвоздику средством черенкования, при котором всегда выходит гарантированный итог в виде большенных махровых цветов.
Для вас понадобится
    Как вырастить гвоздику шабо
  • - семечки либо черенки;
  • - питательная смесь;
  • - ящики;
  • - пленка;
  • - торфяные горшки.
Чтоб вырастить гвоздику семенами, сделайте посев в январе. Последний посевной срок февраль, так как семечки очень копотливо восходят и к тому же, от посева до цветения проходит более 6 месяцев ну и то только при верном уходе и подходящих критериях.
Для посева подготовьте легкую питательную смесь. Более неплохой вариант – это приобрести землянную смесь в магазине для садоводов и огородников. Она имеет насыщенный состав и готова к конкретному применению без дополнительных работ по обеззараживанию.
Посейте семечки на глубину 1,5 см. Заботливо полейте, накройте пленкой и поставьте в теплое место с температурой 23 градуса.
Через 10-12 дней появятся ростки. Еще через 10 дней распикируйте растения на расстоянии 4-5 см, поставьте ящики в светлое место. Температуру снизьте до 18-20 градусов. В протяжении выкармливания рассады сделайте 2 подкормки всеохватывающими минеральными удобрениями.
В открытый грунт высаживайте сходу после минования опасности заморозков. В средней полосе Рф после 10 июня. Уход заключается в периодической прополке, рыхлении и поливе. Зацветет гвоздика посреди июля и будет цвести до самых морозов.
При выращивании черенкованием, подготовьте черенки из средней части растения. Черенки заготовляйте в последних числах Августа либо в первых числах Сентября. Храните их в холодном подвале с температурой 2 градуса.
В феврале проведите укоренение. Для этого замочите маточный материал в не сильный растворе минеральных удобрений на трое суток, сделайте посадку в питательную смесь в торфяные горшки. Хоть какой черенок высаживайте в отдельный горшок.
Высадите растения в открытый грунт после минования опасности заморозков либо под пленочное укрытие в апреле на расстоянии 25 см. Посадку сделайте конкретно в торфяных горшках. Уход за гвоздикой, посаженной черенками вточности такой же, как при посеве семенами.

Комментариев пока нет, добавьте свой!