БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать фрезии

1 013 0

Фрезии относятся к клубнелуковичным культурам из семейства касатиковых. Их отчизна Южная Африка, потому цветочки очень требовательные к теплу и многообразию воды. Очень изредка цветут в средней полосе Рф в открытом грунте и существенно почаще употребляются для посадки в оранжереях и на подоконниках, но если обеспечить верную агротехнику выкармливания, может быть получить расцветающую клумбу и в средней полосе.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - клубнелуковицы;
  • - всеохватывающие минеральные удобрения;
  • - шпалера либо пруты;
  • - шпагат.
  • Как выращивать фрезии
Цветочки фрезии имеют различный окрас и насыщенный ландышевый запах. На цветочные рынки всех стран поставляются из Голландии. Растить фрезии может быть из семян, что больше подходит для тепличного либо домашнего цветения и из клубнелуковиц, обширно используемых в открытом и защищенном грунте.
Как выращивать фрезии
Для выкармливания из семян подготовьте легкую дренированную почву в ящиках, сделайте бороздки на глубину 2 см и посейте семечки на расстоянии 2 см. Когда появятся 3 реальных листика, распикируйте растения. Если вы посеете цветочки в марте, то 1-ое цветение начнется в октябре, другими словами от периода всходов до первых цветов проходит более 180-200 дней. Потому пикируйте рассаду в цветочные горшки либо пересаживайте в отапливаемую оранжерею. Расстояние меж цветами должно быть 10-15 см.
Уход заключается в прополке сорняков, поливе, подвязке и подкормке. Производите полив, не ожидая, когда полностью пересохнет почва, но сразу с этим лишний полив приведет к тому, что все верхушки засохнут и растения захворают. Потому проводите умеренные поливы.
Дважды до периода цветения проведите подкормку цветов всеохватывающими минеральными удобрениями. Подвяжите все цветочки к шпалере, когда они начнут наклоняться.
Для посадки в открытый либо защищенный грунт применяйте луковичный материал. Посадку в открытый грунт производите в мае, когда почва прогреется до 18 градусов. В защищенный грунт и под пленочные убежища высаживайте луковки на 20 дней ранее.
За неделю до посадки достаньте луковки, осмотрите их, удалите подгнившие, оставьте при комнатной температуре. Перед посадкой замочите на 20 минут в не сильный растворе марганцовки, опылите древесной золой и сходу высаживайте в отлично культивированную почву на самом солнечном участке, защищенном от ветра.
Высаживайте луковки на глубину 5 см. Расстояние меж ними делайте 10-15 см.
Уход, также как и в первом случае, заключается в прополке и поливе. Помните, что фрезии выращивают, привязав к шпалере либо прутку. Потому что цветочки образуют высочайшие побеги и могут свалиться.
При таком способе выкармливания клумба зацветет в последних числах Августа, начале сентября.

Дачная инспекция. Как растить розы


Комментариев пока нет, добавьте свой!