БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить рябину

833 0

Рябина относится к семейству розанных. В средней полосе Рф выращивают более 100 видов рябины. Они все нетребовательные в уходе, стремительно разрастаются и начинают плодоносить на 5-ый год после посадки. В еду употребляются подмороженные плоды либо из их готовят пастилу и компоты. В лекарственной промышленности плоды употребляют в составе настоек, на биологическом уровне активных добавок и в поливитаминных продуктах.
Как вырастить рябину
Для вас понадобится
  • - саженцы либо черенки;
  • - горшки для укоренения;
  • - злачная почвенная смесь;
  • - минеральные всеохватывающие удобрения.
Выращивайте рябину из черенков либо саженцев. Размножение семенами нередко не дает результатов, так как в природе семечки восходят после того, как пройдут через желудок птиц. К тому же выкармливание из семян не гарантирует сортности, плоды растут маленькие и малопривлекательные.
Приготовленные черенки укорените в злачной почве в феврале. Систематически поливайте растения и проводите 2 раза за месяц подкормки всеохватывающими минеральными удобрениями.
Проводите посадку в облачную погоду сходу после схода снега и прогрева земли до хорошей температуры. Также посадку сможете создавать осенью в последних числах Сентября перед пришествием устойчивых заморозков. Осенние посадки шепетильно закройте листвой и оберните рубероидом. Когда выпадет 1-ый снег, присыпьте посадки и утрамбуйте.
Не обращая внимания на то, что большая часть видов рябины самоопыляемые, высаживайте рябину группами более чем из трех-пяти растений на расстоянии 4 метров друг от друга.
1-ые два года систематически проводите полив, культивируйте почву вокруг растений и подкармливайте посадки всеохватывающими минеральными удобрениями.
С третьего года рябина не просит полностью никакого ухода. Окрепшие растения вырастают без помощи других, ограничиваясь выпавшими осадками. Только если весна либо лето очень засушливые, то проводите обильный полив два-три раза за сезон.
Если вы высаживаете не черенки, а саженцы, то уход за ними вточности такой же. Единственное отличие только в том, что для вас не придется заранее укоренять их, и вы сходу проведете посадку в приготовленные ямы, заправленные перегноем. Если вы не положили в ямы перегной, то довольно будет подкормить саженцы всеохватывающими минеральными удобрениями в течение сезона как минимум пару раз.
Не запамятовывайте, рябина очень неприхотливая в уходе, но растение не будет расти в экологически негативных районах, потому если ваш участок находится в черте крупного города либо рядом проходит авто трасса, то, вероятнее всего для вас не получится украсить участок рябиной, так как она будет вяло расти и не будет плодоносить.

Комментариев пока нет, добавьте свой!