БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить облепиху

966 0

Облепиха – это кустарник либо дерево из широкого семейства лоховых растений. Вырастает везде на отлично освещенных территориях с мокроватыми почвами. Агротехника выкармливания облепихи легкая и не просит особых познаний. Главное – это приобрести сортовые саженцы в питомнике, тогда сбор будет размеренно высочайшим.
Как вырастить облепиху
Для вас понадобится
    Как вырастить облепиху
  • - саженцы;
  • - листва либо лапник;
  • - минеральные удобрения.
Обретенные саженцы в осенний период не высаживайте на неизменное место, а просто прикопайте в защищенном от ветра месте под углом 45 градусов в траншею с глубиной 30-35 см. Присыпьте землей, утрамбуйте. Перед пришествием заморозка прикройте саженцы листвой либо лапником.
Посадку на неизменное место проводите с середины апреля по середину мая. Сроки посадки зависят от погодных критерий в вашем регионе. Ориентируйтесь на подсохшую почву после зимы. Когда в сад либо огород может быть просто выйти, не увязая в грязищи, так сходу пересаживайте облепиху.
Высаживайте облепиху на отлично освещенном месте, вдали от других культур. Вокруг 1-го мужского растения располагайте 5 дамских. Посадку производите полукругом. Делайте расстояние меж растениями 2,5 метра.
Глубину ямы для посадки делайте зависимо от высоты саженцев, они должны быть углублены на одну третья часть Почти всегда для двухгодовых саженцев, а их высаживают только двухгодовыми, ямы роют 65х65х65 см. Занесите в ямы всеохватывающее минеральное удобрение для ягодных культур. Органические удобрения не применяйте.
Для посадки саженца установите его ровно в яму, расправьте корешки, заройте растение до корневой шеи. Если у вас супесчаная почва, то углубите шею, на суглинистых и глинистых почвах этого запрещено, так как может быть загнивание.
Вокруг каждого саженца сделайте широкую, но не глубокую лунку и обильно полейте все саженцы.
В протяжении приживаемости саженцы не рыхлите, но систематически обильно поливайте. Рыхлить почву может быть только через 2 месяца, когда все корешки приживутся.
Каждый год производите дополнительную подкормку облепихи. Для этого совершенно подходит минеральное удобрение двойной суперфосфат. В начальный год посадки занесите по 200 гр. на каждое растение, в следующие годы вносите каждую весну по 300 гр. суперфосфата.
Плодоносит облепиха до 10-12 лет, это находится в зависимости от сорта. Потом срока правильно поменять посадки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!