БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить шиповник из семян

1 276 0

Шиповник – кустарник, относящийся к семейству розоцветных, высота которого может быть около 2 м. Его плоды – реальная кладовая витаминов, их настой либо отвар оказывает общеукрепляющее, противомикробное и антивосполительное воздействие. Его нередко может быть повстречать в одичавшем виде, но, при желании, вы сможете вырастить шиповник из семян на собственном приусадебном участке.
Так как сухие семечки шиповника имеют очень крепкую оболочку, которая затрудняет их проращивание, перед посадкой их необходимо стратифицировать – искусственно сделать им условия для прорастания. Стратификация семян шиповника осложняется тем, что они могут быть собраны не вовремя – с уже вызревших либо перезревших плодов.
Для посадки изберите бурые плоды, начавшие багроветь, но еще не совершенно вызревшие. Сходу очистите их от мякоти, пересыпьте мокроватым песком, сложите в неплотно закрытую банку и поставьте на хранение в холодильник.
Чтоб семечки прошли закалку и стратификацию в критериях, очень приближенных к естественным, высейте их в почву поздней осенью. Зимние морозы, которые они переживут, будут способствовать этому. Для посева и выкармливания изберите рыхлую, богатую органическими субстанциями почву, нередко увлажняемую и с нейтральной реакцией.
Как вырастить шиповник из семян
Почву подготовьте заранее - за год до посадки шиповника. После того как вы удалите из нее корешки и другие следы нахождения в ней предыдущей культуры, обработайте землю на глубину 20-25 см. Если почва кислая, известкуйте ее.
Для подкормки занесите в приготовленную почву навоз и компосты в консистенции с минеральными удобрениями. После того как весной высеянные семечки дадут ростки, хлопочите за ними: рыхлите почву, пропалывайте сорняки, поливайте и подкармливайте их, боритесь с вредителями и заболеваниями.
Изберите более прочные и здоровые саженцы, которые нужно будет снова пересадить в приготовленную почву осенью либо ранешней весной перед тем, как на их появятся почки. Саженцы укореняйте в посадочные ямы, размером 60 х 60 х 60 см, расстояние меж кустиками делайте более 1 - 1,2 м. В каждое место посадки занесите по 10-15 кг органических удобрений – навоз и компост. Смешайте их с минеральными удобрениями, добавив по 50 г фосфорных, 25 г калийных и по 15 г азотных. Шепетильно перемешайте все удобрения, до того как поместить их в посадочную яму.
Как вырастить шиповник из семян
Обработайте корешки саженцев глиняной болтушкой, поставьте в посадочную яму на сформированный из удобрений конусный холм, отлично расправьте корешки по кругу, присыпьте их землей. Глубина посадки саженца – 4-6 см. Уплотните землю вокруг саженца и полейте ее.

Комментариев пока нет, добавьте свой!