БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить розы в Сибири

1 162 0

Роза по праву считается царицой цветов, так как не только лишь красивая, да и очень требовательная к условиям выкармливания, но вместе с этим может расти не только лишь на юге с теплым и мягеньким климатом, да и в критериях Сибири.
Как вырастить розы в Сибири
Для вас понадобится
  • - пленка;
  • - дуги;
  • - катализатор корнеобразования;
  • - лапник.
Чтоб вырастить розы в ожесточенных критериях Сибири с морозными зимами, когда температура среды опускается ниже 45 градусов, покупайте сорта привитых на шиповник роз. В отличие от корнесобственных экземпляров они отлично переносят прохладную зиму, так как шиповник обладает завышенной устойчивостью к морозам.
Для посадки выбирайте сорта роз из группы флорибунда и парковые. Чайно-гибридные сорта нужно хранить в подвале с температурой воздуха не ниже плюс 4 градуса, что делает определенные трудности. Плетистые сорта отлично зимуют, но их может быть растить только при наличии широкого опыта, так как требуется опытная обрезка.
Место для посадки выбирайте защищенное от ветра и очень освещенное. Не высаживайте розы вдоль забора, на сквозняке и в местах близкого размещения грунтовых вод.
Как вырастить розы в Сибири
Посадку в грунт производите весной под пленочное укрытие, когда температура земли станет хорошей и прогреется до 10 градусов либо осенью до первых заморозков. Для Сибири вешние сроки посадки – это конец апреля, начало мая. Осенние – конец сентября, начало октября, когда температура земли будет размеренно на отметке 4 градуса.
Перед посадкой замочите саженцы на 6 часов в растворе для стимуляции корнеобразования. Если вы заполучили саженцы намного ранее времени, храните их на нижней полке холодильника либо в подвале. Все саженцы продаются с корневой системой, покрытой парафином. Чтоб розы стремительно прижились в грунте, мало откройте упаковку и подлейте в нее малость воды.
Пленочное укрытие снимайте после минования опасности заморозков. Для Сибири это время наступает во 2-ой трети июня.
Перед пришествием устойчивых морозов срежьте розы, окучьте землей, шепетильно прикройте лапником. Когда выпадет 1-ый снег, обильно присыпьте посадки и шепетильно утрамбуйте. Чем больше снега, тем меньше возможность того, что розы вымерзнут.
Весной уберите лапник, взрыхлите почву, установите пленочное укрытие.

Комментариев пока нет, добавьте свой!