БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как посадить яблоневый сад

1 691 0

Что мы только не делаем из яблок: варим варенье и компоты, печем пироги и оладья, сушим и едим свежайшими. Отлично когда в саду вырастает яблоня, но существенно лучше, когда есть собственный яблоневый сад.
Для вас понадобится
  • - саженцы;
  • - перегной;
  • - колья.
Соберите данные о местности, перед тем как сажать деревья. Выясните, какие сорта отлично приживаются, какие особенности земли, есть ли неувязка с вредными насекомыми, уровень грунтовых вод и т.п. Эти сведенья может быть найти у соседей либо опытнейших дачников из этого же района.
Владея приобретенной информацией, подберите саженцы подходящего сорта. Не покупайте саженцы, если на их есть тля, засохшие либо замерзшие корешки, уплотнения в корневой системе.
Выясните место для посадки, исходя из характеристик сорта. Если вы заполучили сильнорослые сорта, то просвет меж лунками и рядами должно быть около 6 метров. Если со сдержанным ростом, то следует сажать на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Яблони следует сажать с северной стороны местности, в неприятном случае тень от деревьев помешает росту других плодовых культур. Нельзя сажать яблони в низине, где недостающая циркуляция воздуха.
Выкопайте ямы. Размер ям должен быть 70-80 см в ширину и 60 см в глубину. Верхний слой земли сложите в одну кучу, а нижний в другую. В центр лунки вбейте кол. Длина кола должна быть около 1,5 метров. Выкапывать ямы лучше заранее, за 2-4 недели до посадки саженцев.
Приступайте к посадке саженцев. Возьмите мало верхней земли и размешайте ее с одним ведром перегноя. Разложите смесь земли и перегноя на дно лунки. Сформируйте холм около кола. Высота холма должна быть 40-50 см. Поставьте на холм саженец и расправьте все корешки. Засыпьте лунку землей нижнего слоя.
Сделайте малеханькое углубление вокруг лунки. Заботливо полейте саженец 4-мя ведрами воды. Добавьте малость земли, если после полива почва просела и обнажились корешки. Повторите полив через 14 дней после посадки.
Заботливо привяжите саженец к колу, не затягивая веревку. Хоть какой месяц рыхлите землю вокруг саженца.

Яблоневый сад 1 год


Комментариев пока нет, добавьте свой!