БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать шиповник

858 0

Шиповник – красивое растение с необыкновенными цветами, схожими на розы, и целебными плодами. Плодится семенами, черенками и отводками. Вырастает везде во всех государствах мира, кроме тропиков. Нередко употребляется в качестве живой изгороди, также для декорации дизайна участка и выращивается людьми, которые ценят свое здоровье, так как плоды имеют огромное содержание витаминов, минералов, микроэлементов и отыскали обширное внедрение в народной медицине.
Для вас понадобится
    Как выращивать шиповник
  • - семечки;
  • - отводки;
  • - черенки.
  • Как выращивать шиповник
Кустарник очень неприхотлив в содержании и уходе, может расти и плодоносить на хоть какой почве, но очень требователен к содержанию огромного количества азота и потому перед посадкой нужно внести азотное удобрение. На кислых почвах следует произвести предварительное известкование за один год до посадки кустарника.
Зависимо от сорта, расцветающий шиповник может иметь красноватые, белоснежные либо бледно-красные цветочки. Плоды созревают в последних числах Сентября, начале октября. Убирают их до пришествия заморозков, так как подмороженные плоды стопроцентно теряют основной витамин С.
Для посадки шиповника семенами, необходимо избрать их с наибольших и зрелых плодов. Приготовить почву. По мере надобности провести известкование, внести азотное удобрение. Высаживать семечки лучше осенью перед тем как почва совершенно промерзнет. Сеять на глубину 3 сантиметра, закатать, утрамбовать граблями и сверху засыпать толстым слоем опилок лиственных пород. Семечки восходят посреди июля. Уход заключается в прополке, рыхлении и поливе. Перед пришествием заморозков мелкие кусты может быть пересадить на неизменное место и прикрыть листвой.
Для посадки черенков нужно срезать самые прочные пруты посреди июля, разрезать на части. В каждой части следует бросить более чем четыре-пять междоузлия. Приобретенные черенки на деньки поставить в смесь стимулирующую рост (продается в товарах для дома и сада). Черенки необходимо высадить на расстоянии 5-10 см под укрывной материал для защиты от солнца. Всегда прорастания корней посадки следует обильно поливать. Поросль появится через 4-5 недель. Перед пришествием холодов ее нужно обрезать, оставив 4 междоузлия и шепетильно укрыть листвой и первым снегом.
Для размножения отводками необходимо пригнуть несколько крепких веточек, присыпать землей, утрамбовать. Поддерживать почву во мокроватом состоянии. Через 6-8 недель отводок обрезать от материнского кустика и пересадить на неизменное место.
В неких случаях черенки и отводки пересаживают в горшки, вносят в помещение и выращивают дома, а с пришествием устойчивого тепла пересаживают в грунт на неизменное место. Такой способ оказывает помощь сохранить все растения от вымерзания и защищает от порчи мышами.
С третьего года кустик необходимо каждый год производить. Для этого ветки укорачивают секатором на 15 см, делая кустарник подходящей формы. Форму может быть сделать всякую на собственное усмотрение. Обрезка проводится все лето, каждый месяц.

Комментариев пока нет, добавьте свой!