БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как правильно посадить томаты

921 0

Отчизной томатов есть Америка, откуда они и были завезены в Европу Христофором Колумбом. На данный момент встречаются одичавшие виды этого растения, их может быть найти в Перу, Чили, Эквадоре, Мексике. Когда томаты стали растением культурным, доподлинно непонятно, но ученые считают, что разводили томаты античные перуанцы еще в 5-ом веке до н.э.
Как правильно посадить томаты
Для вас понадобится
  • - семечки томатов;
  • - соляной раствор;
  • - марганцовка;
  • - ящики для рассады;
  • - стаканчики для рассады;
  • - питательный грунт;
  • - осветительный прибор с лампой дневного света.
Чтоб получить лучший сбор томатов, необходимо приложить огромное количество усилий. Это теплолюбивое растение в наших широтах выращивается и в открытом грунте, и в теплицах, но только через рассаду. Крепкая, здоровая рассада есть одним из причин получения смачных плодов и обеспеченного урожая.
Подготовьте семечки к посадке. Делать это нужно начинать уже в последних числах Января. Прогрейте семечки при температуре 50-60оС. Потом сделайте соляной раствор и опустите в него семечки. Те, что выплыли на поверхность, - пустые, другими словами они не прорастут. Соберите их и без сожаления выбросте.
Семечки, которые опустились на дно, соберите и помойте под струей проточной воды. Потом сделайте 1%-ный раствор марганцовки и опустите в него промытые семечки на 20 минут. Этот прием разрешит укрепить посадочный материал и освободит растения от возможных заболеваний.
Семечки помойте снова и просушите при комнатной температуре примерно в течение часа. Потом замочите их в воде. Для этого положите в блюдечко светлую хлопчатобумажную ткань, налейте незначительно воды. Когда материал поглотит воду, лишнюю жидкость слейте. Разложите по поверхности увлажненной ткани приготовленные семечки и накройте. Оставьте их прорасти при комнатной температуре, ткань временами увлажняйте, не допуская иссушения.
Когда семечки разбухнут и незначительно проклюнутся, приступайте к посадке рассады. Насыпьте в ящики на 2/3 питательный грунт, идеальнее всего использовать необыкновенную готовую смесь для выкармливания рассады, разложите по поверхности семечки и присыпьте их почвой на 2 см.
Полейте, накройте емкость пленкой и поставьте в светлое теплое место. Ростки появятся очень стремительно, уже на 3-5 денек. После возникновения первых листочков пленку уберите. Для неплохого роста сеянцам нужен свет, потому рассаду нужно подсвечивать по 12-14 часов лампами дневного света.
Когда появится 2-ой реальный лист, распикируйте сеянцы в отдельные стаканчики. Прочные растения может быть вырастить и без пикировки. Для этого семечки высаживайте сразу в отдельные емкости по 2-3 штуки, потом излишние сеянцы просто удалите, оставляя самое крепкое растение, и подсыпьте грунт.
В мае крепкую рассаду может быть посадить на неизменное место в теплицу либо же в парник, если томаты будете растить в открытом грунте. На грядки их может быть будет высадить примерно через месяц, когда минует угроза заморозков и установится теплая погода. Предстоящий уход за растениями заключается в поливе, прополке, пасынковании.

Как правильно сажать виноград


Комментариев пока нет, добавьте свой!