БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разводить клубнику

934 0

Как разводить клубнику
Лечебные характеристики клубники известны еще с самых стародавних времен. Эта ягода оказывает помощь стабилизировать работу сердечнососудистой системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, клубника неописуемо смачна, потому всегда есть вожделенной на любом столе.
Проще всего получить огромное количество посадочного материала и размножить клубнику с помощью усов. Берите для посадки только 1-ые усы с зачатками корешков. Оторвите ус от материнского растения полностью.
Чтоб выдержать прямолинейность рядков, располагайте их по шнуру. Сделайте с помощью совочка ямки с вертикальной стеной у шнура. Рассаду приставьте к вертикальной стене так, чтоб корневая шея клубники находилась на уровне земли. Корни расправьте. Если они через чур длинноватые, то их может быть просто обрезать.
Клубника не переносит ни маленькой, ни глубочайшей посадки. Кроме этого, нельзя засыпать землей верхушечную почку, так как это приведет к погибели рассады.
Для наилучшей приживаемости корешки окуните в болтушку из коровяка и глины перед посадкой.
Ямку заполните рыхловатой землей, почву вокруг растения уплотните, потом добавьте еще мало грунта и снова уплотните.
Вокруг каждого растения совком сделайте небольшую лунку, в которую сразу вылейте половину литра воды.
Исправьте кусты заботливо, рядки мульчируйте перегноем. Притените бумагой либо свежескошеннй травкой. На последующий год молодые кусты снова дадут усы, и вы можете получить новый посадочный материал.
Как разводить клубнику
Очередной способ размножить клубнику – семенами. Посейте их в феврале в пластмассовые стаканчики, заполненные злачной почвосмесью. Потому что семечки очень маленькие, то положите их на поверхность грунта и просто присыпьте землей. Увлажните с помощью пульверизатора, накройте стеклом и поставьте в теплое светлое место.
Пока семечки не прорастут, временами приоткрывайте стекло, снимайте с него конденсат и увлажняйте почву. Сеянцы появятся примерно через месяц. На данный момент стекло может быть убрать. К концу весны должно показаться три либо четыре странички.
После того как минует угроза возвратимых заморозков, высадите рассаду на грядку и притените бумагой либо травкой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!