БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Когда и как сажать клубнику

953 0

Клубника – одна из самых ранешних ягод, которые вызревают средней полосе и в южной части Рф. Она содержит много витамина С, биофлавоноидов и фенольных соединений, также микроэлементы калий, магний и цинк. Клубника очищает и увеличивает стенки кровеносных сосудов и отлично заживляет многие кожные заболевания при внешнем применении.
Для вас понадобится
Когда и как сажать клубнику
  • - рассада клубники;
  • - перегной либо компост;
  • - суперфосфат;
  • - сернокислый калий либо зола;
  • - вода для полива.
Когда и как сажать клубнику
Сажать рассаду клубники лучше там, где ранее росли горох, фасоль, редька, огородная зелень – петрушка, укроп, салат… Нельзя поменять эту ягоду с томатами, картофелем, огурцами, подсолнечником, топинамбуром. Плохим соседом для клубники будет малина, так как у этих растений общие вредители.
Закладывать плантацию клубники лучше в апреле либо в августе, когда кончилась жара. Но затягивать с посадкой тоже не надо, в неприятном случае клубника не успеет окрепнуть и укорениться до начала заморозков. Пересаживать рассаду лучше с комом земли на корнях, а переносить на далекие расстояния в широком ведре либо корзине. Если растения длительно находились вне земли, может быть опустить корешки в воду либо навозно-глиняную болтушку на два часа.
Плантацию нельзя располагать в очень очень затененном либо болотистом месте. Перед посадкой почву следует удобрить: на 1 кв.м 5-6 кг перегноя либо компоста, 50 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия либо, в качестве подмены, 60 г древесной золы. Потом обильно полейте каждую лунку под рассаду. Расстояние меж кустами клубники должно быть более 25-30 см. При посадке смотрите, чтоб сердце находилось на уровне земли, в неприятном случае оно может загнить, и растение погибнет.
После посадки снова полейте плантацию и отлично замульчируйте почву. В качестве мульчи может быть использовать торф, перегной, черную пленку либо лузгу. Если стоит очень горячая погода, над рассадой может быть устроить навесы из газет, чтоб обезопасисть от солнечных ожогов и пересыхания земли.
Усы ослабляют кустики и понижают урожайность, потому часто отщипывайте их, кроме тех, которые решили бросить для новейшей рассады. Для получения неплохого посадочного материала лучше оставлять менее 2-ух самых первых усов от каждого куста. После сбора ягод почву нужно удобрить консистенцией суперфосфата и сернокислого калия из расчета по 25 г каждого компонента на кв.м. Заместо калия может быть использовать древесную золу – 50 г на кв.м.

Комментариев пока нет, добавьте свой!