БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить рассаду арбуза

1 046 0

Многие огородники средней полосы Рф на собственном дачном участке выращивают даже арбузы, не глядя на то, что это достаточно трудно, так как арбузы относятся к теплолюбивым растениям и культивируются в южных регионах. Но если ли вы тоже желаете полакомиться этой ягодой, выращенной своими руками, начинайте с посева семян дома уже ранешней весной.
Для вас понадобится
  • - семечки;
  • - почвосмесь;
  • - рассадные ящики либо горшочки.
С озари заготовьте почву для рассады, так как зимой накопать ее будет проблематично. Не глядя на то, что есть и такой вариант – приобрести почвосмесь для арбузов в магазине. Еще приготовьте посевные ящики либо рассадные торфяные горшочки. Еще может быть использовать обыденные емкости из-под майонеза либо чашечки от йогурта. Но это в последнем случае, так как в таких емкостях корешки арбузов не будут дышать.
Как вырастить рассаду арбуза
Замочите семечки, для этого расположите их во мокроватую ткань и положите на блюдечко в теплое место. Чтоб семечки резвее проклевывались, может быть за ранее их опустить в жаркую воду (50оС) на 10 минут, а позже поместить во мокроватую ткань.
Как вырастить рассаду арбуза
Когда появятся ростки арбузов, проведите функцию их закаливания, что очень принципиально в средней полосе и в регионах с прохладным климатом. Для этого на 6-8 часов расположите проросшие семечки в холодильник либо же внесите снег домой и на него положите семечки. Закаленные семечки намного легче переносят снижение температуры и дают крепкую рассаду.
Наполните горшочки либо рассадные ящики злачной почвой, складывающейся из 2 частей дерновой земли и одной части песка, на дно не забудьте положить мелкие камешки, например, из битых кирпичей. Приготовленные и проросшие семечки арбуза посадите корешками вниз на расстоянии 15-20 см друг от друга. Полейте и поставьте на окно. Скоро ростки появятся из земли, и молодые растения начнут набирать силу. После возникновения 3 листочков рассаду высаживайте в теплицу либо в открытый грунт, если разрешает погода.

Сад, огород


Комментариев пока нет, добавьте свой!