БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прорастить семена льна

1 155 0

Предпосевная подготовка семян льна заключается в ряде мероприятий, направленных на одну цель – это получение дружных всходов и огромного урожая. Необходимо произвести отбор полновесных семян, дезинсекцию, термическую обработку и закаливание. Такой способ проращивания разрешит достигнуть огромных результатов.
Для вас понадобится
  • - марганцовка;
  • - емкость;
  • - ткань;
  • - всеохватывающие минеральные удобрения;
  • - семечки;
  • - сито;
  • - холодильник.
Как прорастить семена льна
Чтоб отобрать полновесные семечки, насыпьте их в емкость, залейте прохладной водой. Все пустые семечки выплывут, для вас остается только их слить.
Семечки льна при замачивании дают много слизи, которая может способствовать закисанию посадочного материала еще до момента прорастания, потому пару раз залейте семечки теплой водой, хоть какой раз сливайте воду и промывайте семечки в сите.
Для обеззараживания применяйте розовый раствор марганцовки. Расположите в него семечки на 20 минут, снова шепетильно помойте и выдержите в воде с температурой 60 градусов в течение 10 минут.
Дополнительно проведите обработку в всеохватывающих минеральных удобрениях. Разведите 1 столовую ложку на два литра воды, расположите семечки в емкость на 1 час.
Только после такой обработки приступайте к конкретному проращиванию. Делать это удобнее всего в особенной емкости, которая представляет собой конструкцию с решетками, для стекания лишнего количества воды. На решетки постелите ткань, насыпьте семечки льна узким слоем, обильно полейте теплой незапятанной водой. Поставьте емкость в теплое место с температурой 22-24 градуса.
Каждый денек инспектируйте, чтоб ткань оставалась увлажненной. Проращивание производите менее 4 дней.
В течение этого срока каждую ночь ставьте емкость на нижнюю полку холодильника. Таким способом вы произведете закалку, что разрешит высевать семечки в грунт существенно ранее положенных сроков. Если при обыкновенном способе высев делается при прогревании земли до температуры 6-8 градусов, то после закалки вы сможете начинать посев при температуре земли от +2 градусов.
Подготавливать к посеву методом проращивания может быть лен-долгунец, кудряш и межеумок. Заделывайте пророщенные семечки на глубину 3 см, тогда как сухие семечки может быть высевать на глубину 1,5-2 см.

Как правильно проращивать Лён.Гарнец . mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!