БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как спасти гардению

901 0

Гардения – растение семейства мареновых. Растет она до 1,8 метров в высоту в природе и до 50 см дома. Гардения есть обильно расцветающим растением, цветет осенью и летом. Она очень капризная, при ее выращивании необходимо приложить много усилий для возникновения соцветий. Случаются такие ситуации, когда растение необходимо выручать.
Для вас понадобится
  • - спирт;
  • - мыльный раствор;
  • - инсектицидные таблетки;
  • - особенные препараты ( Актеллик, Неорон);
  • - лимоновый сок.
В этом случае, если на страничках гардении возникают мелкие темные точки, лист начинает чернеть и отваливаться, означает, ваше растение поразили вредители – щитовки, которые высасывают сок из растений. 1-ое, что для вас необходимо сделать – снять этих вредителей средством ватного тампона, пропитанного спиртом.
Потом обработайте листья теплой мыльной водой. Не запамятовывайте, что обмывать нужно шепетильно, в другом случае вредители останутся и недели через две снова начнут высасывать сок. После удаления щитовок, в протяжении 7 дней, проводите обработку растения спиртовым веществом. Для этого смачивайте тампон и снова протирайте хоть какой листочек.
Как спасти гардению
Кое-какие садовники, для профилактики, используют инсектицидные таблетки, например, Субстрал, Инта-вир, Максим и т.д. Эти препараты вставьте глубоко в почву, где посажено растение. Ни за что не опрыскивайте гардению инсектицидными смесями - она не выносит этого.
Гардения может умереть и от залива. Она любит мокроватую почву, но не терпит застоя воды. Поливайте ее теплой отстоянной водой, лучше кипяченой. Ни за что не допускайте сквозняков, резкой смены температуры – все это уничтожит растение.
Время от времени гардению поражает паутинный клещ. Чтоб от него избавиться, опрыскивайте растение смесями, изготовленными из препаратов Актеллик, Неорон и других. Покоробленные цветочки следует удалить. Обработку производите раз в неделю разными продуктами, так как клещ стремительно адаптируется к ядам. Не запамятовывайте, что паутинный клещ не выносит воду, потому почаще обрабатывайте растение отстоянной водой.
Гардения любит подкисленную почву, и при нехватке кислотности листья растения могут желтеть и отпадать. Поливайте цветок подкисленной водой, для этого возьмите 3 капли лимонового сока и добавьте в стакан воды.

Гардения идеальнее всего вырастает в оранжереях либо теплицах


Комментариев пока нет, добавьте свой!