БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вылечить фикус

1 317 0

Наилучший способ спасти растение - это правильно за ним хлопотать и вовремя выявлять различные заболевания. Ослабленное растение почаще подвергается нашествию вредителей. Фикусы достаточно устойчивы к заболеваниям, да и они могут схватить болезнь.
Для вас понадобится
  • - инсектициды (например, актеллик),
  • - антигельминтные препараты.
  • Как вылечить фикус
Чтоб предупредить возникновение вредителей и заболеваний у растения, правильно хлопочите за ним. Поставьте в отлично освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Держите зимой подальше от батарей - фикусы не обожают огромных температур зимой. Проветривайте помещение, но не допускайте сквозняков. Летом поливайте обильно, просто подсушивая земельный ком меж поливами. Опряскивайте листья растения. Пересаживайте в емкость, большенную по размеру, при необходимости. Удаляйте с листьев пыль.
Если вы отыскали на наружной либо внутренней стороне листьев либо на стволе вашего растения карие блямбочки размером около 2 мм, то это вредитель называющиеся щитовка. Щитовки высасывают сок из растений и выделяют липкую субстанцию, которая покрывает его листья и ствол. Личинки этого насекомого неприметны невооруженным глазом, потому подвергните растение трехкратной (через каждые 10 дней) обработке актелликом.
На стволах растения в месте соединения с ветками, в пазухах черешков листьев либо на поверхности земли при поливе вы сможете отыскать мучнистого червеца. Его выделения похожи на вату, снутри которой находится само насекомое. Оно высасывает сок растения.Если повреждение растения некординально, удалите все пораженные части и помойте его под душем с мягенькой щеточкой, идеальнее всего с хозяйственным мылом.Если колония велика, полейте растение инсектицидом. Вещество впитается корнями растения, и, полакомившись, насекомое отравится.
Тля почти всегда поражает молодые побеги с нежными листиками. Растение, пораженное тлей, покрывается липкой субстанцией, листья скручиваются и деформируются. Обработайте фикус мыльным веществом трехкратно в протяжении 7 дней, а при сильном инфецировании применяйте инсектициды.
Если листья вашего фикуса сереют, сохнут и опадают, а на самом растении появилась паутинка, то это паутинный клещ. Увеличте влажность вокруг растения: полейте его, промойте, обрызгайте, установите вблизи увлажнитель. Попытайтесь после опрыскивания на 3-4 денька набросить на крону колпак из полиэтиленового пакета - это удержит воду. Если нет ничего, что оказывает помощь либо колония многочисленна, дополнительно обработайте хоть каким инсектицидом.
Как вылечить фикус
Если меж поливами субстрат не успевает просохнуть, то в нем могут завестись ногохвостки. Это мелкие белоснежные прыгающие беспозвоночные. Биться с ними нетрудно: опустите горшок с растением в таз с водой, а всех всплывших ногохвосток смойте. Просущите ком и повторите функцию, пока не избавитесь от этой порухи.
Если фикус чахнет, а наружный осмотр и анализ содержания растения не распознал причину, то вероятнее всего это нематоды. Это микроскопичные червяки, поражающие корневую систему растения и выделяющие гибельные токсины. Если оглядеть корешки, то может быть узреть на их узловатые наросты. Биться с нематодами очень трудно. Для вас может оказать помощь полив растения водой с добавлением антигельминтных препаратов.

Фикус от фурункулов


Комментариев пока нет, добавьте свой!