БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать фикусы

1 512 0

Как обрезать фикусы
Обрезка растений вправду вредоносна для растений, но это утверждение правильно только для растений с одной точкой роста. Это пальмы. Все другие растения имеют на стволе несколько почек. Из хоть какой из этих почек могут прорасти новые ветки. Фикус к пальмам никак не относится, означает, его может быть обрезать без вреда для самого растения, но делать это нужно правильно.
Дополнительные почки у фикуса либо не развиты, либо развиваются копотливо, так как в верхней почке растения появляется гормон ауксин, определяющий интенсивность поступления в ткани растения питательных веществ. Верхушка получает активное питание, тогда как другие части растения вырастают медлительнее. Нижерасположенные почки начинают развиваться только после удаления верхушки растения.
Зимой наблюдается относительное самообладание растения. Актуальные процессы замедляются, поэтом обрезка не произведет хотимого результата перераспределения питания на нижерасположенные почки. А почка, которая осталась самой высочайшей, до весны успеет наработать довольно ауксина и будет расти одна, подменив собою верхушку.
Обрезав верхушку весной, после активного движения соков вы получите почки, находящиеся в равном положении, а означает, развивающиеся идиентично. В дальнейшем они дадут огромное количество новых ветвей.
Имейте в виду, что после обрезки поверхность кроны фикуса уменьшится, так что поливку растения необходимо будет пропорционально уменьшить.
Обрезка кроны фикуса вызовет снижение общей «декоративности» фикуса на некое время. Но ее может быть поменять более человечным способом – прищипыванием кончиков побегов, в особенности в случае, если крона растения довольно сформирована и особой необходимости в черенках нет. Процедура прощипывания спровоцирует усиленное ветвление, но не отразится на наружном виде фикуса так же осязаемо, как обрезка.
Как обрезать фикусы

Омолаживающая обрезка комнатных растений (ukrsad.org).mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!