БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разместить сад

1 488 0

Вы решили заложить сад. Не следует мчаться на ближний рынок и скупать все понравившиеся саженцы. Отнеситесь к этой дилемме серьезно, так как сад — это на длительные годы. Перед посадкой растений, в особенности деревьев и кустарников, необходимо отлично обмыслить план их размещения, их предназначение, подбор пород и видов.
Для вас понадобится
  • Рулетка, карандаш и бумага, либо строительная компьютерная программка
  • Как разместить сад
Создание сада на собственном участке начните с разработки плана посадок. Обмерьте отведенный под сад участок и внесите размер на план. Также отметьте на нем уже имеющиеся посадки и уклон, если есть. Очередной серьёзный элемент плана — уровень инсоляции. Укажите стороны света, направление движения солнца и тени.Обусловьтесь с тем, какой сад вы желаете в итоге получить. Зависимо от того, нужен ли для вас сад для сбора урожая и зимних заготовок либо сад-парк, выбирайте стиль, растения и их размещение. Если для вас необходимы урожаи, сосредоточьтесь на том, чтоб сад было просто обслуживать, а растения получали довольно света и не затеняли друг дружку. Учтите, что обрезка инициативно плодоносящих деревьев отличается от формирования кроны у декоративных растений и далека от гармонии природной красы.
При подборе растений для плодового сада направьте внимание на отлично зарекомендовавшие себя, испытанные и районированные сорта, подходящие для вашего климата. Для декоративного сада лучше приостановить выбор на плодовых «с изюминкой». Например, поменять обыденную вишню на ту, у которой розово-красные махровые цветочки либо «войлочные» листья. Очень любопытно и особенно будут смотреться колоновидные груши и яблони. Привлекут к для себя внимание и карликовые сливы. Айва, облепиха, лимонник, плодоносящие рябина, калина, черемуха, шиповник не только лишь повеселят смачными и полезными ягодами, да и украсят сад на всю зимнюю пору, также привлекут готовых полакомиться птиц.
Если список растений составлен, перебегайте к их размещению на плане. В плодоносящем саду для вас необходимо учитывать техно сторону посадки — почва, инсоляция, уровень грунтовых вод, приоритетное направление ветра и наметание снегов. Сами же деревья и кусты почти всегда высаживают рядками с севера на юг. Декоративный сад подчиняется законам стиля во вред урожаю. При планировке такового сада удобнее пользоваться строительными компьютерными программками. Почти всегда, в их встроена функция визуализации и загружены рисунки различных растений. В качестве приза у вас будет шанс погулять по только-только сделанному саду и понаблюдать, как он будет изменяться по временам года.

Комментариев пока нет, добавьте свой!