БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прищипывать фикус

2 031 0

Фикус — одно из самых фаворитных комнатных растений. Его может быть созидать в квартирах и кабинетах. Вправду, в обыденных квартирах его бывает не очень комфортабельно держать. Фикус вырастает достаточно стремительно, в конце концов начинает упираться верхушкой в потолок, и приходится мыслить, куда его девать. В природе этот тропический житель добивается в высоту 60 м. Известны и поболее высочайшие экземпляры. Чтоб фикус закончил расти ввысь, его необходимо вовремя прищипнуть. Тогда у него начнут развиваться боковые побеги.
Для вас понадобится
  • -острый ножик либо секатор;
  • -спирт, перекись и каждый антисептический раствор;
  • -мягкая тряпочка;
  • -тазик с водой.
Наилучший итог для прищипывания фикуса — весна. Потому весной резвее всего образуются новые побеги. Раны, которые неминуемы при подобных процедурах, весной заживают достаточно просто. Тем понижается риск заболевания растения. Потому ранее конца февраля либо начала марта растение трогать не следует.
Как прищипывать фикус
Дождитесь, когда фикус достигнет хорошей высоты. Обеззаразьте ножик. Его может быть протереть спиртом либо облить перекисью водорода. Ножик должен быть очень острым, так как ствол фикуса резать достаточно не просто. Может быть прокалить ножик над огнем в течение нескольких минут. Прищипывать может быть 2-мя способами. Если вас устраивает сегоднящая высота фикуса и вместе с этим верхний его побег довольно узкий, обрежьте его чуток ниже точки роста. В данном случае может быть сделать прямой срез.
Через чур большой фикус необходимо обрезать в неприятном случае. Выясните подходящую высоту и найдете лист либо ветку, которые находятся ниже этой точки. Обрежьте фикус на 5-8 см выше этого странички. Срез в данном случае должен быть косым. Низ его находится на уровне почки, с обратной стороны ствола. Верх среза должен размешаться прямо над почкой.
Намоченной в воде мягенькой тряпочкой сотрите млечный сок со ствола. Тряпочку отжимать нельзя, ее нужно выбросить. Вода сама приостановит предстоящее выделение сока. Больше никакой обработки ран фикус не просит, они потрясающе затянутся сами.
Подождите месяц и подкормите фикус. После подкормки он должен начать активно расти. Может быть пересадить его в горшок большего поперечника (чтоб старенькый горшок свободно заходил в новый). Но этого может быть и не делать, довольно в начальный год поменять часть земли. После первой удачной операции может быть продолжить формирование кроны фикуса. Для этого последующей весной таким же образом прищипните боковые побеги.

Как сформировать крону фикуса


Комментариев пока нет, добавьте свой!