БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересаживать фикус

1 762 0

Фикус – одно из более фаворитных домашних растений. Представителей рода фикус в мире насчитывается более 900. Они в главном произрастают в тропиках, субтропиках. Это долгие кустарниковые и древесные растения. Также есть и ползучие экземпляры – лианы. Пересаживать фикус несложно, но есть несколько моментов, которые нужно уяснить и уяснить. Возвратимся к вопросу пересадки фикуса чуток позже, а на данный момент поведаем мало о нем самом.
Фикус перемен не любит, потому лучше сходу для него узнать неизменное положение. Лучше будет его с этого места не переносить и не передвигать. Летом же фикус может быть выносить на свежайший воздух, террасу либо балкон, но не на самый солнцепек, а незначительно в тень, чтоб на растение не попадали прямые солнечные лучи.
Зимовку фикус идеальнее всего переносит в сухом и теплом помещении, если ему вместе с этим обеспечат дополнительную подсветку и периодическое опрыскивание. И чем выше в помещении температура, тем больше света требуется растению.
Как пересаживать фикус
На переохлаждение фикус реагирует довольно болезненно. Так что не ставьте растение на прохладный подоконник либо пол, если не желаете, чтоб ваш любимец плохо себя чувствовал либо даже сбросил листья. Резких температурных скачков тоже опасайтесь.
Потребность фикуса (как и хоть какого другого растения) в воде находится в зависимости от его возраста, параметров земли, состояния, фазы развития растения, также от времени года, материала контейнера и неких других причин. Фикус не испытывает недочет в установке твёрдого графика полива, поэтому как освещение, влажность, температура и другие наружные условия меняются повсевременно и действуют на интенсивность употребления воды растением тоже повсевременно.
Показателями того, что контейнер для фикуса стал маловат, являются: полностью оплетенный корнями растения ком земли, быстрое просыхание земли после полива, корешки, вылезающие из дренажа. Пересадка проводится весной-летом, чтоб после нее растение лучше адаптировалось к новым условиям. Молодые фикусы следует каждый год пересаживать в емкость, которая больше на 2-3 см в поперечнике, чем прошедшая. Взрослые экземпляры (старше 4 лет) пересаживаются один раз в два-три года в горшок, который больше прошедшего на 3-4 см. Употребляется способ перевалки.
Полейте растение, чтоб его легче было извлечь из контейнера. Потом извлеките фикус из горшка, удалите верхний слой земли и стряхните земельный ком, оплетенный корнями. Встряхните просто растение и переместите в новый горшок, где готов дренажный слой (несколько черепков, уложенных горбом ввысь и посыпанных слоем керамзита, гальки, сфагнума либо маленькой гальки). Засыпьте растение землей.
С большенными кадочными фикусами, которые проблематично пересадить, поступают в неприятном случае: один-два раза в год им меняют верхний слой земли.
После пересадки у фикуса может примерно на месяц замедлиться рост, так как корневой системе нужно некое время для адаптации. В особенности нередко это происходит в этом случае, когда новый горшок через чур велик.

Комментариев пока нет, добавьте свой!