БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить алоэ

2 211 0

Столетник (алоэ) – нетребовательное растение, которое просто повстречать на многих подоконниках. Длинноватые мясистые листья растения – кладезь витаминов и нужных веществ. Растение – природный лекарь, а по совместительству – неплохой косметолог. Как и хоть какое другое растение, алоэ испытывает недочет в пересадке. Как сделать это правильно?
Для вас понадобится
  • - горшок;
  • - грунт (субстрат);
  • - мелкие камешки (керамзит, битый кирпич);
  • - перчатки для садовых работ.
Как пересадить алоэ
Не спешите пересаживать новое растение. Лучше отложите данное мероприятие до весны. Тем паче, что в любом случае необходимо выдержать двухнедельный карантин.
Для пересадки изберите горшок большего, ежели у старенького, поперечника. За денек до пересадки полейте растение. Позже, начинайте заполнять приготовленный горшок:1. На дно высыпьте мелкие камешки, складывающийся из керамзита либо битого кирпича. Алоэ не любит высшую влажность и дренажный слой нужен для резвого водоотвода.2. Позже приготовьте либо приобретите готовый субстрат. Субстрат приготавливается из дерновой, листовой земли, перегноя, песка и древесного угля.3. Насыпьте малеханькой слой субстрата на мелкие камешки.
Извлеките растение из старенького горшка, перевернув его. Заботливо счистите землю с корневого кома.Расположите алоэ в приготовленный горшок, следя за тем, чтоб корневая шея растения была на пару см ниже края емкости. Засыпьте корешки столетника субстратом, попутно малость утрамбовывая почву. Притените алоэ и не поливайте до укоренения (4-5 дней).

Комментариев пока нет, добавьте свой!