БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить гардению

1 002 0

Как вырастить гардению
Гардения жасминовидная (Gardenia) – декоративное растение с большенными кожистыми страничками эллиптической формы. Красивые цветки (в большей степени белоснежного цвета) похожи на розы либо камелии, очень благоуханны. Гардении фактически не завязывают семечки, потому их лучше растить методом черенкования. Как правильно черенковать это растение, чтоб получить всеполноценную расцветающую гардению?
Для вас понадобится
  • - черенки гардении;
  • - катализатор корнеобразования;
  • - почвенная смесь;
  • - емкость для укоренения, горшки для юных растений.
Как вырастить гардению
Нарежьте черенки в период с декабря по март либо в августе-сентябре. Подготовьте емкость для укоренения. Заполните ее вермикулитом либо консистенцией торфа и песка (1:1). Поддерживайте температуру субстрата в границах 22-24°C. Черенки перед посадкой окуните в раствор либо порошок, стимулирующий корнеобразование (корневин, гетероауксин). Укоренение должно случиться в течение месяца.
Молодые растения пересадите в горшки с почвенной консистенцией (дерновая и перегнойная земля, торф, песок, взятые в равных объемах). Верхушки черенков прищипните. Это провоцирует ветвление и ускорит цветение гардении.
Установите горшки на отлично освещенный подоконник. Сделайте лучший температурный режим. Зимой температура должна быть на уровне 14-18°С. Летом растения может быть выносить на свежайший воздух. Но не располагайте гардению под прямыми солнечными лучами. Это может вызывать ожоги листьев и бутонов.
Поливайте молодые гардении часто, но равномерно. Инспектируйте, не замокают ли у цветка корешки. Почаще опрыскивайте растения из пульверизатора, водой комнатной температуры, лучше отфильтрованной и умягченной. Смотрите, чтоб вода вместе с этим не попадала на цветки и бутоны. В весенне-летний период часто подкармливайте растения.
Цветение гардении начинается через 1,5 года с момента укоренения черенков. Если у цветка в один момент началось опадение бутонов, это симптом того, что гардении не довольно солнечного освещения либо влажность воздуха в комнате мала.
Когда цветение завершится, проведите обрезку побегов и пересадите растение в новый горшок. Это провоцирует образование новых побегов, в высшей части которых на последующий год опять появятся бутоны.
Вовремя уничтожайте на растениях вредителей (тли, трипсы, щитовки). Нередко бывает довольно 1-го опрыскивания инсектицидом (децис, интавир, актеллик).

Комментариев пока нет, добавьте свой!