БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить гардению

1 102 0

Гардения – это маленький, ветвистый и вечнозеленый кустарник, высота которого добивается 1-го метра в высоту. Срок жизни этого растения дома достаточно мал, он колеблется от 6 месяцев до года. А вот в оранжерейных критериях либо на веранде гардения может прожить до 7 лет, если ей уделять подабающее внимание и уход. В особенности неотъемлемой частью ухода есть пересадка растения.
Для вас понадобится
  • - горшок,
  • - отростки гардении,
  • - вересковая земля,
  • - лиственный перегной,
  • - керамзит,
  • - удобрения.
Ни за что не пересаживайте гардению , пока она стопроцентно не отцветет, в неприятном случае она захворает и сбросит бутоны. Вообщем цветущее растение лучше не беспокоить ни броским светом, ни сменой положения. Потому что естественное цветение гардении происходит летом и осенью, то пересаживать ее лучше в феврале месяце.
При пересадке растения изберите верное и самое подходящее месторасположение. Гардения, без колебаний, любит броский свет, но пытайтесь мало притенять ее от прямых солнечных лучей летом года.
Правильно подберите почву. Земля для пересадки гардении должна представлять собой смесь из лиственного перегноя и вересковой земли, так как для этого растения не существует особенного субстрата, его может быть поменять почвогрунтом для розы и азалии. Каждые 15 дней требуется подкормка в период роста гардении. Для этого подойдет удобрение для орхидей либо жидкое удобрение без извести.
Потому что гардения предпочитает равномерно мокроватую почву, горшок обязан иметь неплохой мелкие камешки и не давать воде застаиваться. Насыпьте в поддон горшка с растением мокроватый керамзит.
Пересаживать молодые побеги гардении нужно один раз в год, взрослое растение пересаживайте каждые три года, в уже удобренный почвогрунт. Гардения плодится верхушечными черенками полуодревесневших побегов в период с июля по сентябрь.
Зимой совершенная температура для гардении – 18-18 градусов. Если в помещении будет намного теплее, тогда побеги будут расти не сильный и тонкими, а цветение, может быть, не наступит вообщем.
Поливайте цветочки отстоявшейся теплой и обязательно мягенькой водой. Каждое утро опрыскивайте листья гардении теплой водой, но стоит знать, что попадание воды на бутоны и цветочки неприемлимо, в неприятном случае на их появятся пятна и они отпадут.
Как пересадить гардению
Если вы желаете получить в конечном итоге малогабаритный и лохматый кустик гардении, необходимо прищепить либо обрезать верхушки растения в вешний период.
Верхний слой земли прикройте мульчирующим материалом, это может быть хвойный опад либо сосновая кора, они сохранят воду земли и защитят корешки от перегрева.

Комментариев пока нет, добавьте свой!