БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пересадить фикус Бенджамина

1 441 0

Фикус Бенджамина – это вечнозеленое кустовидное дерево родом из субтропических и тропических лесов. Оно пользуется особой популярностью посреди любителей комнатных растений. Потому что фикус неприхотлив, он не просит особого ухода и подходящ в качестве декорации интерьера. Но обязательно, растению становится тесновато в горшке и требуется пересадка. Но далековато не все знает, как правильно это сделать, в реальности это не правильно уж и трудно.
Как пересадить фикус Бенджамина
Для вас понадобится
  • - Горшок,
  • - керамзит,
  • - перегной,
  • - листовая земля,
  • - торфяная земля,
  • - песок.
Как пересадить фикус Бенджамина
Молодой фикус Бенджамина рекомендуется пересаживать не пореже 1-го раза в год способом перевалки. Емкость вместе с этим должна быть больше предшествующей, но, ни в кое случае не сходу в большой. Необходимо пересаживать фикус в вешний период, в последних числах Февраля – начале марта. Растения, возраст которых превосходит 4 лет, нужно пересаживать один раз в два-три года в горшок чуток большего поперечника, чем прошедший (примерно на 3 сантиметра). Совершенно старенькые растения довольно пересаживать раз в 5 лет.
Если фикус Бенджамина большой и вырастает в кадке, поперечником более 30 см, в данном случае возникает вопрос, как пересадить такое растение. Такой фикус не пересаживают, а раз в год меняют верхний слой земли (три сантиметра) на новый и додают 20% удобрения (органического).
Если ком земли на сто процентов оплетен корнями, очень стремительно подсыхает почва после полива и корешки фикуса выглядывают из дренажных отверстий, в данном случае пора приступить к пересадке растения. На дно приготовленного горшка разложите слой керамзита – 1,5-2 сантиметра.
Расположите в новый горшок растение вместе со старенькой землей. Присыпьте фикус с боков и сверху приготовленной почвой. Если вы решили приготовить почву без помощи других, смешайте одну часть перегноя, одну часть листовой земли и одну часть торфяной земли. Для рассыпчатости может быть добавить одну часть речного песка. Установите фикус в горшок и заполните приготовленным субстратом.
Как всем понятно, пересадка – это необыкновенный стресс для растения, потому в начальный месяц после пересадки может наблюдаться опадение и пожелтение листьев. В данном случае сократите полив либо поменяйте его опрыскиваниями. Поливайте только после того, когда земля полностью высохнет. Спустя 6 месяцев после пересадки может быть сделать подкормку.

Комментариев пока нет, добавьте свой!