БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как черенковать хризантему

1 276 0

Нередко хризантемы приобретают в горшочках для посадки в цветник на лето, а весной – все поначалу. При желании понравившийся сорт может быть сохранить для размножения. Размножают хризантемы, в главном, вегетативным способом - черенкованием, делением кустов, отделением корневой поросли от маточного кустика.
Для вас понадобится
  • - лопата;
  • - секатор;
  • - огромный ящик;
  • - грунтовая смесь;
  • - лейка;
  • - полиэтиленовая пленка.
В период цветения хризантемы отберите маточные растения. Направьте внимание на общее состояние растения, нежелательны даже мелкие характеристики заразы.
Отобранные растения выкопайте после окончания цветения, обрежьте и пересадите в большенные ящики либо горшки. Смесь для цветочных ящиков приготовьте из 2 ч. компоста, 2 ч. торфа, 1 ч. отлично перепревшего навоза и 1 ч. песка. Может быть приобрести в магазине уже готовую смесь.
Ящики с цветами перенесите в холодное светлое помещение, с температурой 4…6 оС. Поливайте один раз в неделю до начала февраля.
Как черенковать хризантему
Потом ящики перенесите в более светлое и теплое помещение с температурой воздуха 12…15 оС, обильно поливайте и подкармливайте азотным удобрением. Скоро возрастут новые побеги и в последних числах Февраля приступайте к черенкованию.
В качестве земли для черенков может быть использовать смесь торфа и песка. Она должна быть легкой, отлично дренированной, не уплотняться при поливе. Обработайте грунт не сильный веществом марганцовки для противодействия инфекциям .
Чтоб приготовить сами черенки, нарежьте их очень острым ножиком, чтоб не травмировать проводящие ткани. Срез делайте под самым листовым узлом, нижний лист с черенка удалите. При ранешном размножении черенки делают длиной 7-8 см, при позднем - 5-6 см.
Приобретенные черенки высаживайте на глубину до 1,5 см. После посадки их отлично полейте. Заполненные емкости прикройте полиэтиленовой пленкой в качестве мини-парника.
Укоренение черенков длится 10–18 дней, зависимо от срока посадки. Когда черенки приживутся, их рассаживают в ящики либо горшки для доращивания.
Проведите прищипку при достижении растениями высоты 15 см. Даже если растение не высочайшее, обязательно проведите прищипку – это способствует формированию малогабаритного кустика.

Хризантемы: деление и посадка - удачные советы


Комментариев пока нет, добавьте свой!