БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укоренить шефлеру

1 605 0

Шефлера - самый бессчетный род из семейства аралиевых, он насчитывает около 200 видов. Но только немногие из их могут расти дома. В комнатном цветоводстве существенно почаще встречаются виды: шефлера лучистая, шефлера пальчатая, шефлера древовидная и шефлера восьмилистная. Растение отлично смотрится и нетребовательно в уходе, но без помощи других вырастить молодые ростки достаточно трудно.
Для вас понадобится
Как укоренить шефлеру
    Как укоренить шефлеру
  • - горшки;
  • - раствор гетероауксина либо гормональный порошок
  • - песок;
  • - торф;
  • - стеклянная либо пластмассовая пробирка.
Возьмите отлично развитые черенки шефлеры и перед посадкой выдержите их в растворе гетероауксина, приблизительно 6-8 часов, может быть бросить их на ночь. Если такой способности нет, просто обработайте ростки гормональным порошком. Смешайте песок с торфом из расчета 1:1 и увлажните смесь. Возьмите мелкие (до 9 см) горшки. На дно положите мелкие камешки из керамзита либо кусочков кирпича. Засыпьте смесь на 2-3 см ниже края горшка. Высадите черенки. Накройте их стеклянной банкой либо пластмассовым колпачком. Держите в помещении температуру 20-22 градуса либо применяйте небольшую, не пропускающую воздух тепличку. Установите в комнате с ростками мерклое освещение. Временами открывайте высаженные черенки, проветривайте их и опрыскивайте. Рассадите ростки после того, как их корешки заплетут весь земельный ком. Потом держите растение в отлично освещенном месте при температуре от 14 до 16 градусов.
Высадите шефлеру воздушными корнями. Для этого весной на стволе растения сделайте неглубокий надрез. Обмотайте его намоченным в воде мхом и прикройте пленкой. Поддерживайте мох во мокроватом состоянии. Через 1,5-2 месяца образуются корешки. Отрежьте верхушку совместно с воздушными корнями и высадите в смесь торфа и песка. После того как ростки будут высажены, срежьте ствол под корешок. Продолжайте поливать пенек, и он даст побеги, которые отлично разрастаются.
Высаживайте шефлеру в феврале либо марте, выдержав семечки растения в растворе циркона либо эпина. Приготовьте для посадки мелкие горшки и положите на дно керамзит. Засыпьте мелкие камешки консистенцией песка и листовой земли. Посадите семечки на глубину 10-15 см. Расположите горшок под пленку либо в тепличку. Хлопочите за семенами, как за черенками: проветривайте, опрыскивайте, держите постоянную температуру 22-24 градуса. Когда появятся ростки, понизьте ее на 3-4 градуса. Переваливайте молодые побеги в больший горшок при возникновении первых листочков, на расстоянии не меньше 7 см друг от друга.

19. Размножение растений верхушечными черенками.


Комментариев пока нет, добавьте свой!