БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как устроить грядки

901 0

Как устроить грядки
Чтоб получить с приусадебного участка отличные урожаи овощей и ягод, необходимо правильно устроить грядки. Они должны быть размещены с севера на юг – потому такое положение разрешает солнцу умеренно освещать посадки. Если нет способности сделать так, располагайте с запада на восток, а на наклонных участках – поперек склона, необыкновенными «балконами» либо «террасами».
Для вас понадобится
  • - план участка;
  • - раскладной метр;
  • - лопата;
  • - лейка.
  • Как устроить грядки
Решите, где конкретно на вашем участке будет располагаться огород. В совершенстве выделите под него ровненький участок с утренним и дневным солнцем. Обязательно разработайте план. Сделать это может быть либо средством разлинованной бумаги, где за каждую клетку принимается строго определенная площадь, либо в одной из программ, созданных для строительного проектирования на компьютере. 2-ой вариант предпочтительней, т.к. разрешает создать более детализированный план и учитывать особенности местности: склоны, овражки, деревья.
Перенесите план на участок. Средством колышков наметьте будущие грядки, сделав их, по способности, схожего размера, например, 4 м длиной и 0,5 м шириной. Такой подход существенно упрощает уход за овощными культурами. А именно, не просит хоть какой раз поновой рассчитывать норму внесения органических удобрений, также – упрощает доступ к среднему ряду посадок (при применении 3-х рядов). Не забудьте бросить место под проходы. Если привыкли пропалывать, сидя на скамеечке, предусмотрите, чтоб она вставала в междурядье. Используете телегу либо тачку для доставки удобрений – колеса не должны задевать посадок.
Сделайте высочайшие грядки–гребни, если у вас глинистые земли, а весной стоят грунтовые воды. Возвысив посадки над уровнем участка, вы защищаете корневую систему растений от тления. Для устройства таких грядок сколотите поребрик высотой 30-40 см. Снимите верхний злачный слой земли, отложите в сторону. Насыпьте заместо него слой растительного мусора – коры либо опилок лиственных деревьев, скошенных одногодичных сорных травок и т.д. Опасайтесь только попадания корней многолетников – сныти, крапивы, другой травки, от которых позже будет очень трудно отвертеться. Совершенные растения для заделки в почву в качестве удобрений – сидераты: трилистник, бобы, вика. Поверх этого слоя уложите слой компостной земли, а потом – отложенной злачной земли. На участках с обычным уровнем грунтовых вод гребни может быть не строить.

Грядки


Комментариев пока нет, добавьте свой!