БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать грядки на даче

1 187 0

Грядки может быть сделать 2-мя способами: либо на этом же уровне с остальным участком, либо по виду «подиума». 1-ый вариант легче и не просит большенных трудозатрат. Но если у вас томные глинистые земли, а каждую весну участок подтопляется, лучше предпочесть 2-ой вариант - гряды на возвышении.
Для вас понадобится
    Как сделать грядки на даче
  • Земля, удобрения, компост, лопата, вода, лейка.
Распланируйте участок. Грядки лучше располагать в месте, защищенном от северного ветра высочайшими кустарниками либо плодовыми деревьями. К тому же, деревья не должны препятствовать прохождению солнечных лучей. Без солнца ваши будущие овощи не получатся такими, как для вас хотелось бы. В арсенале огородника сильно мало культур, которые обожают тень. К их числу относятся щавель, шпинат, черемша. Но другие овощи, например, листовая свекла мангольд, в случае недостатка света начинают инициативно копить нитраты. Пряновкусовая зелень без освещения медлительнее вырастает. Свекла и морковь сформировывают маленькие корнеплоды. А клубника – еще позже вызревает и быстрее поражается сероватой гнилостью.
Перекопайте землю на глубину штыря лопаты. При желании может быть пользоваться культиватором. Но пускай вас не соблазняет идея обработать участок неполностью, исключив будущие междурядья. Это – ошибка многих начинающих огородников. Делая грядки на даче, они оставляют место меж ними в первозданном состоянии, а позже удивляются, откуда же берутся сорняки.
Решите, как будут располагаться грядки относительно остального участка – на этом же уровне либо на возвышении. В первом случае довольно колышками наметить ряды посадок. Во 2-м – следует делать «подиум». Снимите верхний злачный слой земли, отложите в сторону. Разметьте. Средством древесных досок либо их пластмассовой имитации сделайте бордюр. Высота «подиумной» грядки – около 30-40 см. Нижний слой – растительный мусор, например, кора и ветки деревьев. Средний – компостная земля либо перепревший навоз. Верхний – снятая ранее злачная почва.
Полейте. Обильное увлажнение земли разрешит ей подобающим образом осесть, заполнив пустоты, показавшиеся при внесении удобрений. В протяжении первого полива необходимо истратить более 8-10 л воды на хоть какой квадратный метр грядок. Разровняйте поверхность земли граблями. Если делаете грядки весной, и в недалеком будущем ожидается посадка овощных культур, обработайте землю «Интавиром» либо другим веществом, предохраняющим от вредителей. Лучше, естественно, делать грядки осенью – земля «отстоится».
Наметьте (если не сделали этого ранее) бороздки, в которые будете сажать. Соблюдайте агротехнику высаживаемых растений. В особенности это принципиально, если речь входит о многолетниках. Не стремитесь вместить на грядке, ширина которой 50 см, больше 3-х рядов. Во-1-х, это приведет к загущенности посадок, как следствие – низким товарным свойствам овощей. Во-2-х, существенно сделает труднее прополку, рыхление и другой уход за растениями.

Ленивая грядка под пленкой: советы "Дачи"


Комментариев пока нет, добавьте свой!