БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как повысить урожай картофеля

1 037 0

Для роста урожая картофеля необходимо правильно приготовить землю, избрать неплохой посадочный материал и соблюдать агротехнику. Она заключается в своевременных поливах, подкормке минеральными и органическими удобрениями, рыхлении и окучивании. Если придерживаться этих нехитрых правил, может быть получить с участка в несколько соток сбор, способный год подкармливать семью из 3-х человек.
Для вас понадобится
  • - почва;
  • - удобрения;
  • - посадочный материал;
  • - вода;
  • - лопата;
  • - лейка.
Перекопайте с озари землю, где планируете растить картофель. Уберите растительные остатки урожая этого года, окропите почву интавиром либо другим средством от вредных насекомых. Убедитесь в надежности кислотно-щелочной баланс земли. Желателен pH не выше 5,5, если кислотность выше – занесите известь.
Не выращивайте картофель пару лет попорядку на одном месте. Как и любая огородная культура, из земли он выносит одни и те же полезные вещества, в конечном итоге наблюдается дисбаланс, даже не обращая внимания на внесение минеральных удобрений. К тому же, растя овощи на одних и тех же участках, вы тем увеличиваете риск инфецирования соответствующими виду заболеваниями. Неплохими предшественниками картофеля являются капуста, свекла и сидераты.
Занесите под осеннюю перекопку участка двойной суперфосфат из расчета 500 г на сотку. Если не проводили известкование, допускается и внесение органических удобрений, а именно – перепревшего навоза. Специалисты советуют его не жалеть: неплохой сбор картофеля даст только земля, богатая органикой. Потому они рекомендуют 250-300 кг на каждую сотку. Обязательно, заносить органику может быть и под посадку, но, к огорчению, в данном случае возрастает риск заболевания паршой.
Подготовьте почву перед вешней посадкой. Перекопайте ее на глубину штыря лопаты и лучше – с оборотом пласта. Не беспокойтесь, что органические удобрения отчасти окажутся на поверхности, с первым же поливом либо дождиком питательные вещества уйдут вглубь. Добавьте аммиачную селитру из расчета по 1 кг на сотку. Ее может быть не заделывать в землю, а разбросать по поверхности. Когда картофель даст ростки – подкормите растения золой, присыпая приствольный круг из расчета 20 г золы на хоть какой кустик. Через 20 дней проведите внекорневую подкормку макро- и микроэлементами, перемешав 40 г мочевины, 10 г калийных удобрений 150 г суперфосфата и 1 г медного купороса с 10 л воды. Данного количества подкормки довольно на 1 сотку посадок картофеля. Она защитит растения от заболеваний, также разрешит получить более лежкие корнеплоды больших вкусовых свойств и ровненькой формы.
Окучьте картофель, когда побеги достигнут примерно 20 см. Но пытайтесь это делать заботливо, не повредив корневую систему. Перед окучиванием имеет сущность подкормить органическими удобрениями, в особенности если органика вносилась вкупе с осенней перекопкой. При засушливой погоде поливайте эту огородную культуру, но не запамятовывайте, что переизбыток воды для нее даже страшнее, чем недочет. Знайте меру с поливом, соблюдайте агротехнику, и ваш сбор картофеля будет выше, чем в прошлые годы.

Комментариев пока нет, добавьте свой!