БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить хороший лук

1 665 0

Как вырастить хороший лук
Чтоб вырастить неплохой сбор лука, необходимо избрать подходящий участок. Высочайший сбор может быть получить на богатых перегноем суглинках, расположенных в тени садовых деревьев. Принципиально соблюдать агротехнику выкармливания лука, которая заключается в своевременных прополках, поливах, рыхлении междурядий и подкормках органическими удобрениями.
Для вас понадобится
  • - Почва;
  • - Удобрения;
  • - Семечки;
  • - Вода;
  • - Лопата;
  • - Лейка.
Перекопайте грядку. Если осенью не занесли навоз – удобрите почву компостной землей либо перегноем. Также под перекопку рекомендуется внесения азотистых удобрений. Например, 3-4 г мочевины на хоть какой кв.м. земли самым положительным образом скажутся на росте лука – независимо от того, на перо либо репку вы его выращиваете.
Посадите семечки лука, созданного для получения зелени. Расстояние меж бороздками рекомендуется делать более 30 см. Потому что семечки достаточно маленькие, чтоб избежать загущенных посадок, их рекомендуется смешать с речным песком. Агротехника лука, выращиваемого на перо, сводится к обильным поливам с рыхлением междурядий и проведением каждые 14 дней подкормок органическими удобрениями. Меняйте настой сброженных сорняков и навозную жижу. Также зеленоватый лук может быть получить, высадив обыденные луковки, приобретённые в продовольственном магазине, мостовым способом.
Подготовьте лук-севок. (Чтоб вырастить репку – может быть высеять семечки и ждать два года. Но в критериях нечерноземной зоны лучше пользоваться данной земельной технологией.) Для подготовки севка имеет сущность отобрать прочные здоровые луковички, надрезать сухие шеи, замочить лук в не сильный растворе гуминового удобрения на 2-3 часа и высадить на заправленную перегноем грядку. Расстояние меж рядами – 20-30 см., меж растениями в ряду – 10-15 см. Если желаете получить репку огромного товарного свойства – не срезайте перо. Дайте ему зажелтеть, и все питательные вещества перейдут к луковке.
Приобретите рассаду долгого шнитт-лука. Он представляет собой небольшую луковицу и тоненькое перышко, но т.к. вырастает кустиком, урожайность шнитт-лука считается одной из самых больших. Очередное уровень свойства, за которое шнитт-лук ценят огородники – преждевременное отрастание. Почти всегда уже в апреле-мае может быть получить благоуханную и полезную зелень к столу. Чтоб вырастить шнитт-лук, следует очень трепетно подойти к подготовке земли, так как растение высаживается на 5-7 лет. При посадке срежьте надземную часть, оставив «пенек» в 2-3 см. Высаживайте гнездовым способом (в каждое гнездо по 5-6 луковок). Обязательно полейте и накройте на пару дней черной пленкой – чтоб избежать прямого деяния солнечных лучей. Шнитт-лук отлично вырастает на незначительно затененных участках, любит частые поливы и отзывчив на подкормку органическими удобрениями.

Как высадить лук-порей.mp4


Комментариев пока нет, добавьте свой!