БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как размножать ель

1 366 0

Если перед вами стоит задачка размножить ель, решите, какой потому способ предпочесть. Самый обычный – размножение пересадкой молодой поросли. Способ труднее, более накладный по времени и трудозатратный – с помощью посадки семян. В качестве преимуществ первого – быстрота. Основная причина, по какой причине стоит избрать 2-ой – возможность вырастить сходу огромное количество побегов.
Для вас понадобится
  • - Либо саженцы, либо семечки;
  • - почва;
  • - удобрения;
  • - вода;
  • - лопата;
  • - лейка.
  • Как размножать ель
Как размножать ель
Вооружитесь лопатой и отчаливайте в лес, если планируете размножать ель пересадкой молодой поросли. Выбирайте низкие побеги (до 0,4 м.), у каких появилось не мене 3-4 ярусов ветвей. Очередной принципиальный фактор, на который стоит направить внимание – отсутствие пораженных участков на коре ствола. Прочные и здоровые побеги следует заботливо выкопать. Для этого очертите приствольный круг поперечником примерно 35-40 см. очерчивая хоть какой последующий круг, равномерно заглубляйте лопату, пока не почувствуете, что сможете вытащить ель с комом земли и не разрушить корневую систему юного деревца.
Посадите выкопанные саженцы на участке в за ранее приготовленные ямы. На дно рекомендуется поместить растительный мусор (опилки, стружку, ветки лиственных деревьев), добавить перепревший навоз и двойной суперфосфат. Не забудьте шепетильно утрамбовать почву вокруг ели, полить и замульчировать хоть каким почвопокровным материалом.
Заготовьте осенью вызревшие шишки. Дайте им полежать 1-2 месяца, а потом извлеките из их семечки. Высевайте их на рассаду примерно в феврале, но будьте аккуратны, они достаточно маленькие, потому их лучше смешать с незапятнанным речным песком. В качестве земли возьмите смесь торфа, перегноя и земли для комнатных растений. Перед посадкой семян землю обязательно полейте. После посадки укройте рассаду полиэтиленовой пленкой и поставьте в равномерно теплое место. Временами открывайте ящики для проветривания. Когда ростки проклюнутся, пленку следует убрать, а рассаду переставить на освещенный подоконник. Не запамятовывайте, что ель не любит прямых солнечных лучей и ваши деревца стоит посреди денька просто притенять.
Пикируйте рассаду, когда она достигнет 7-10 см. Предпочтительней для этих целей избрать глиняние горшки, в каких понизу предвидено сливное отверстие для выхода излишней воды. Спустя семь дней после пересадки подкормите хоть каким гуминовым удобрением. Предстоящая агротехника ухода за деревцами заключается в подкормках, поливах и рыхлении. На неизменное место пересаживайте свои ели осенью, за ранее вырыв ямы и удобрив их перепревшим навозом.

"АК": выкармливание елей в питомнике RMK


Комментариев пока нет, добавьте свой!