БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить цикламены из семян

1 717 0

Цикламен отличается редчайшим набором свойств, которые делают его любимчиком многих садовников. У него декоративны и листья с серебристым узором, и калоритные цветочки. Цикламен замечательно ощущает себя на холодных северных окнах. Период громаднейшей декоративности цикламена приходится на позднюю осень и зиму. А когда наступает пора отпусков, цикламен засыпает и не просит никакого ухода. Попытайтесь вырастить его из семян без помощи других.
Для вас понадобится
  • Семечки цикламена персидского
  • Эпин либо циркон
  • Верховой торф
  • Промытый речной песок
  • Темная пленка
  • Лейка с маленьким ситом либо пульверизатор.
  • Полное минеральное удобрение
  • Ящик либо лоток для посева семян
  • Как вырастить цикламены из семян
Подготовка семян.
Перед посадкой семечки цикламена замочите в катализаторе. Это может быть эпин либо циркон. Хоть какой из этих препаратов продается в цветочных магазинах. Использовать катализаторы следует в соответствие с аннотацией на упаковке.
Посадка.
В посадочную емкость насыпьте верховой торф, отлично утрамбуйте. Сверху разложите семечки цикламена. Засыпьте их песком, позже торфом и обильно полейте. Глубина посева должна быть около 1 см. Накройте посаженные семечки темной пленкой, чтоб сделать большой уровень влажности. Для прорастания семян нужна мгла и температура +18-20 градусов.
Выкармливание рассады.
Семечки цикламенов прорастают очень длительно. Примерно через 40 дней начинайте инспектировать ростки. Когда семечки проклюнутся, перенесите посадочную емкость на свет. Каждый денек увлажняйте ростки из лейки с очень маленьким ситом либо опрыскивайте пульверизатором. Очень принципиально соблюдать температуру, она должна поддерживаться на том же уровне (+18-20 градусов).
Как вырастить цикламены из семян
Пикировка рассады.
Когда полностью сформируется 1-ый реальный лист, вы должны провести пикировку юных растений. К этому времени у цикламенов уже начнет формироваться клубень. В качестве грунта для пикировки применяйте верховой торф с добавлением полного минерального удобрения. Рассаживайте цикламены в отдельные горшочки, вместе с этим не заглубляйте клубни. Они должны быть только просто присыпаны землей. Распикированные сеянцы укореняются в течение 20 дней, все это время продолжайте поддерживать комфортабельную для цикламенов температуру +18-20 градусов. Обеспечьте колоритное освещение, в случае недостатка света происходит вытягивание и скручивание черешков. Если нет способности досвечивать рассаду, просто понизьте температуру. Это замедлит развитие растений, но убережет их от деформации.
Посадка на неизменное место.
Отлично укорененные растения пересадите на неизменное место. В грунт добавьте не считая торфа листовой перегной и песок. Высаживайте растения так, чтоб клубень высился над почвой на 1-1,5 см. Поливайте через поддон либо по краю горшка, чтоб не смочить клубни и листья.

Комментариев пока нет, добавьте свой!